Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 августа 2016, 21:06

Военнослужащие авиабазы Хмеймим тепло приняли российских олимпийцев в Сирии

Поддержать наших военных, которые в Сирии участвуют в операции против террористов, прилетели те, кто представлял вооруженные силы России на самом высоком спортивном уровне. Чемпионы и призеры Олимпиад провели зарядку для военнослужащих, а те, в свою очередь, устроили для них экскурсию по авиабазе Хмеймим.

Дмитрий Зайцев

Поздней ночью борт с нашими олимпийцами приземляется на аэродроме в Хмеймиме. Семерых спортсменов команды ЦСКА у трапа встречают российские военные. Гостям - всего пять часов на сон, и уже утренняя зарядка под руководством Елены Исинбаевой.

Под зажигательные ритмы военного оркестра пилоты и бортинженеры стараются успеть за олимпийскими наставниками. Один за одним золотые медалисты игр в Рио, словно учителя физкультуры, заставляют офицеров окончательно проснуться.

За наклонами и приседаниями - силовые упражнения. На турнике призеры нескольких олимпиад демонстрируют мастер-класс. После таких переворотов военнослужащие российской авиабазы даже немного засмущались.

После прогулки по военному городку и сытного обеда в армейской столовой олимпийцам вручают лопаты. Копать много не придется — у каждого деревца именная табличка. Здесь туя, посаженная фехтовальщиком Черемисиновым, а по соседству - куст борца Рамонова.

«И солдаты, и офицеры, и генералы следили за Олимпиадой, они знают практически все о выступлениях каждого из спортсменов сборной России, это очень приятно. Мы не могли в это поверить, мы думали, что здесь бои, бои, бои без отдыха, а здесь, оказывается, тоже есть жизнь, культурная жизнь», - говорит двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева.

Уже ближе к вечеру вся группа российских спортсменов была приглашена в культурно-досуговый центр, открытый для личного состава прямо на базе «Хмеймим». Олимпийцам показали обновленную выставку картин военных художников. Освобожденная Пальмира, спасенные города и российская авиация в сирийском небе. Все чем «дышит» сегодня Арабская Республика — маслом на каждом холсте. Прославленную фехтовальщицу и капитана вооруженных сил Софью Великую заинтересовали портреты тех, кто здесь ежедневно на боевом посту.

«Мы пообщались с офицерами, просто поговорили - кто откуда, где живут, сколько служат, куда обратно домой. Все поздравляют, все говорят, что не спали, все действительно болели. Мы не ожидали такой теплой доброжелательной встречи», - говорит она.

А потом всех олимпийцев как дорогих гостей усадили в кресла подальше от раскаленного сирийского солнца. Фронтовые ансамбли пели им казачьи частушки и танцевали лезгинку, а в завершение встречи даже разрешили опробовать духовые инструменты.

Читайте также: