Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 сентября 2016, 12:02

Владимир Путин поздравил с Днем знаний учеников одной из школ Владивостока и посетил судостроительный завод «Звезда»

Учащихся одной из гимназий Владивостока с Днем знаний сегодня лично поздравил Владимир Путин, который находится с рабочей поездкой в Приморье. Причем вопросы главе государства задавали недетские, разговор вышел далеко за рамки образования: политика, экономика, в том числе и потенциал региона.

Обсуждение важных тем президент продолжил и после на судостроительном заводе «Звезда». Утро 1 сентября во Владивостоке у президента началось в школе, точнее, гимназии №2. В этом году ей исполняется 25 лет. Гимназия на хорошем счету в городе, но не считается какой-то совсем уж особенной. Даже то, что здесь в расписании занятий указаны, например, 5 «Я», или 5 «К», оказалось нормой для Владивостока. Ученики «Я» класса изучают японский язык, «К»- корейский.

Показали президенту и класс информатики. Обучение компьютерному дизайну, а также своя собственная студия телевидения - это то, чем гордятся гимназисты.

Первый в этом учебном году выпуск газеты планируют закончить уже к завтрашнему дню. Понятно, что передовица посвящена будет чаепитию с Владимиром Путиным. Как признались учителя, пообщаться с президентом хотели многие, но выбрали самых-самых. Тех, кто занят в школе общественной работой, помогает младшим классам или летом был в геологической экспедиции на раскопках.

Говорили о серьезных вещах: образовании, экономике и даже геополитике.

Путин, рассказал гимназистам о том, что на Восточный экономический форум, который начнет работу завтра, приедут премьер-министр Японии и президент Кореи. И тут же пригласил ребят на открытие крупнейшего в мире океанариума на острове Русский, где и пройдет форум.

Гимназия сотрудничает с сеульской школой для мальчиков. Ребята уже несколько раз побывали в Корее и рассказали президенту о том, что там обучение раздельное.

Сразу после гимназии Владимир Путин отправился на строящийся завод «Звезда», в 20 километрах от Владивостока. Раньше завод, построенные еще после Великой Отечественной, специализировался исключительно на ремонте военных кораблей и атомных подводных лодок. Теперь здесь все иначе.

Президент принял участие в церемонии закладки плавучего дока. Его делают по заказу военно-морского флота. К тому же на заводе уже стоит на стапелях новый танкер ледового класса «Сахалин». Вообще же в планах - перепрофилировать завод и производить на нем суда, водоизмещением до 350 тысяч тонн, чего в нашей стране до этого не было. При этом Путин пообещал, разговаривая с рабочими, ритмичное финансирование строительства, первая очередь которого планируется завершить в 2019-м.

«Все-таки 7,5 тысяч человек здесь будет работать, когда предприятие вступит в строй, это с челнами семьи как минимум 14, а то и больше, надеюсь, больше тысяч человек. Здесь и большие социальные проекты должны быть реализованы. В общем, я хочу вас с этим этапом поздравить и выражаю надежду на то, что с вашей помощью и с помощью ветеранов мы сможем это проект полностью осуществить», - отметил Владимир Путин.

По словам президента, он уверен, что «Звезда» как завод современный, по сути, отстраиваемый заново, по производительности труда будет опережать основных конкурентов за рубежом.

«Конечно, прежде всего, мы должны выпускать суда для нашего внутреннего рынка, для освоения шельфовых месторождений Дальнего Востока и Арктики, для развития Северного морского пути как глобальной транспортной артерии», - отметил президент.

Уже сегодня, еще перед началом Восточного экономического форума, здесь, на острове Русский, где ожидаются подписания многочисленных контрактов, компания «Роснефть» подписала соглашение о строительстве пяти нефтеналивных танкеров на считающемся экологичном газомоторном топливе. Помимо танкеров новый завод «Звезда» будет выпускать и крупные части морских платформ для работы, в том числе и в Арктике.

Читайте также: