Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 14:24

Завершена реконструкция одного из самых загруженных участков Калужского шоссе в Новой Москве

Важная новость для столичных автомобилистов: масштабные изменения на Калужском шоссе, это главная транспортная артерия Новой Москвы. Пробки там были обычным явлением, но теперь ситуация должна значительно улучшиться. Все дело в новой развязке. Это целый комплекс сооружений - тоннели, эстакады, боковые съезды, пешеходные мосты. Стройка шла два года в быстром темпе, и точку в ней пока ставить рано - реконструкция будет продолжена.

Новый тоннель - Новой Москве. По четыре полосы в каждом направлении, а еще боковые съезды, выделенные полосы для общественного транспорта, трехсотметровая эстакада, и все это построили в течение двух лет. Водители со стажем знают, что пробки здесь - обычное явление. Открытия тоннеля здесь ждали.

«Ждали давно, потому что именно здесь самая такая пробка была, сейчас более или менее нормально. Это очень радостное событие, мы этого открытия ждали, как манны небесной. Здесь четыре километра в 12 часов ночи целый час ехать можно. Так что мы очень рады», - говорят водители.

Причин заторов на Калужском шоссе несколько. Это и светофоры - только от кольцевой дороги до Троицка их пятнадцать. Пробки возникают и из-за жилой застройки вдоль проезжей части. Рядом - съезды к торговым центрам. Их тоже нужно учитывать. По словам Сергея Собянина, работы ведутся в хорошем темпе. После открытия тоннеля на этом участке Калужское шоссе станет современным и удобным.

«Докладывайте, как идут работы», - начал беседу со строителями мэр Москвы Сергей Собянин.

«Осуществляем один из этапов пуска участка Калужского шоссе. В пусковой комплекс входит тоннель 900 метров длиной, 13 километров дороги, пешеходный переход, две эстакады и еще один разворотный тоннель в обход деревни Сосенки», - рассказал директор строительной компании Дмитрий Симарев.

«Как будете запускать развязку на МКАДе?» - спросил мэр.

«На Профсоюзной развязка на МКАД у нас по графику – апрель-месяц, там сейчас идут активные работы, так как это не входит в наш первоначальный заказ», - уточнил Валерий Симарев.

«Я понимаю, но людям-то все равно, входит она в этот заказ или не входит, они поедут и упрутся в МКАД. Я думаю, им хотелось бы узнать, когда будет запущен в целом и Калужка и развязка на Профсоюзной. В апреле – значит, выполняйте по плану и запускайте в апреле», - подытожил мэр.

Еще один нюанс - реконструкция практически не затронула жилые дома, что при строительстве дороги тоже имеет значение. Не пришлось проводить длительных согласований, переселять людей в другие районы. Первоначально планировалось расширить Калужское шоссе до десяти полос на всем его протяжении, но, оценив возможные объемы работ, было принято решение изменить проект, включив в него объездные дороги. Они теперь пойдут по бокам. Тоннель же примет на себя основной поток транспорта.

Как автомобилистам приходилось буквально толкаться на объездных участках, хорошо видно на видеокадрах. Открытие тоннеля - это только часть большого проекта реконструкции Калужского шоссе. Впереди еще четыре тоннеля, три моста и три эстакады.

«Мы запускаем сейчас на данном этапе тринадцать километров дорог, новых дорог. Если в однополосном исчислении – это 60 тысяч метров. То есть, если 13 километров — это все полосы дороги, а 60 тысяч - это однополосное движение. Вы можете себе представить, сколько просто накопить в этом кармане новых дорог», - говорит директор строительной компании Игорь Шпильковский.

После реконструкции пропускная способность Калужского шоссе должна увеличиться в 2,5 раза и достичь 10-13 тысяч автомобилей в час.

Читайте также: