Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 сентября 2016, 15:08

В интернете появились документы о применении допинга спортсменами — участниками Олимпиады в Рио

Хакеры, которые взломали базы данных Всемирного антидопингового агентства, выложили в интернет новую порцию разоблачений. И в ВАДА уже подтвердили подлинность документов. На этот раз в сеть утекли данные о 25 спортсменах. Большинство из них - чемпионы или призеры Олимпиады в Бразилии. И больше всего среди них американцев.

Это и обладательница золотой медали в толкании ядра Мишель Картер, и теннисистка Беттани Маттек-Сандс (она взяла «золото» в парном разряде), баскетболистка Бритни Гринер, и пловцы Джек Конгер и Кэтлин Бэйкер, тоже чемпионы игр. Упоминаются в перечне также спортсмены из Германии, Дании, Великобритании, Румынии, Чехии, Польши. Один спортсмен - из России. Речь - о серебряном призере игр, боксере Мише Алояне.

Его имя, правда, фигурирует в другом контексте. Якобы его уличили в применении препарата, разрешение на которое ВАДА не давало. Это вещество, которое входит в состав многих капель для носа. Тренер нашего боксера пояснил, что Алоян использовал спрей от простуды во время подготовки к соревнованиям - это не запрещено. Прокомментировал ситуацию и сам спортсмен.

«Запрещенные препараты я никогда не принимал. Тем более, если логически судить, то как можно это все употреблять? На носу Олимпийские игры, и каждый день мы находимся в системе ADAMS — это система антидопингового агентства. Мы всегда под пристальным наблюдением. И конечно, эта информация требует разбирательства. Мне самому неприятно, что мое имя вылезло», - заявил Миша Алоян.

Россия готова помочь Всемирному антидопинговому агентству бороться с хакерами, если организация обратится с официальным запросом. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. При этом он добавил, что наша страна последовательно борется с киберпреступностью и приглашает все государства к сотрудничеству.

Ранее ВАДА обвинило в атаке на свои серверы именно российских хакеров. В Москве все обвинения отвергли.

Читайте также: