Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 18:44

Участники фестиваля «Гаврош» навестили пациентов Морозовской больницы

Клоуны и театральные артисты сегодня изменили привычный распорядок Морозовской детской больницы: участники Международного фестиваля «Гаврош», который сейчас проходит в столице, приехали к детям — из-за болезни они не могут прийти на спектакль. Пока маленькие зрители, забыв обо всем, смеялись над приключениями героев сказки, взрослые уже вполне серьезно делились опытом — как позитивные эмоции помогают в лечении детей.

Переполох в Морозовской больнице: по отделению летают шприцы, а уколы вместо врачей делают дети. Детский театральный фестиваль «Гаврош» на несколько дней превращает в сцену медицинские палаты. В этом году в гости к пациентам пришли израильские больничные клоуны. И грустить не дают ни детям, ни родителям.

В израильских больницах клоуны — штатные сотрудники. Бок о бок с врачами эта команда работает уже 14 лет. Они называют себя «Dream doctors». И в переводе с английского это не только «Воображаемые доктора», но и «Доктора мечты». Ведь они смехом помогают детям забыть о боли.

Такая смешная медицина имеет совершенно четкое научное объяснение. Благодаря смеху вырабатывается гормон счастья — эндорфин — природное обезболивающее. Он блокирует адреналин и кортизон — гормоны, отвечающие за страх и стресс.

«Порой доктору и подходить не нужно к ребенку: пока мы играем, врач оценивает реакции малыша. А когда сопровождаем ребенка на операцию, он засыпает расслабленным, легче отходит от наркоза и переносит послеоперационную боль», — говорит актриса, сооснователь The Dream Theater Талия Сафра.

Увидеть в медицинской перчатке игрушку, а в стетоскопе — мобильный телефон. Поработав с детьми, клоуны взялись за врачей и медсестер. Мастер-класс по медицине эмоций. Маленькие психологические хитрости для больших специалистов, которые сделают работу с пациентами более легкой.

Клоун-терапия продолжается уже в виде театрального спектакля — «История одной газеты». Эта сказка о трех героинях, которые по какому-то волшебству попали в газетный мир, родилась тоже в больнице.

«Наши персонажи из разных слоев общества: госпожа, служанка и бродяжка. Но ураган унес их в страну газет и им надо объединиться, чтобы выбраться. В израильском госпитале, где мы работаем, рядом лежат и арабские, и израильские дети, которые пострадали от военного конфликта, и там, в том числе во время наших игр, они начинают дружить», — говорит актриса The Dream Theater.

Посмотреть спектакль пришли дети из всех отделений клиники, с совершенно разными диагнозами. Но, судя по тому, как на них действовали шутки героев, этим вечером смех стал универсальным лекарством.

Читайте также: