Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 09:02

В Сочи стартует XV Международный инвестиционный форум

Одна из главных задач — показать потенциал нашей страны и ее регионов, каждый из которых стремится привлечь крупный бизнес к себе. В центре внимания экспертов со всего мира будет и качество госуправления на местах.

Инвестиционный сочинский форум в цифрах: 24 страны-участницы, более 700 руководителей российских и иностранных компаний.

Главная цель, уже ставшего традиционным, экономического форума — найти инвесторов. Заинтересовать своими предложениями не только отечественных предпринимателей, но и представителей зарубежного бизнеса, которые, несмотря не простую экономическую ситуацию, видят в России важного и выгодного партнера.

«Я первый раз здесь. В этом году мы были уже на питерском форуме, и здесь для бизнеса очень интересно, потому что можно встретиться за короткое время со многими губернаторами», — говорит генеральный директор компании «Леруа Мерлен в России» Венсан Жанти.

«Эта площадка удобна тем, что много первых лиц из субъектов федерации, из других стран, которые принимают решение. И это очень сильно экономит нам время для выстраивания взаимоотношений. Представляйте, если бы с каждым из них встретиться — уйдут годы, а здесь за несколько дней все это можно решить», — сказал Сергей Майоров, председатель правления машиностроительного кластера Татарстана.

Регионы стараются продемонстрировать все грани своей инвестиционной привлекательности. И здесь все средства хороши. Например, у Ростовской области в ход пошли пятиметровые стройные ножки. Запоминающийся образ-инсталяция — символ донской экономики, которая выросла за последние годы, в том числе, за счет прихода туда крупных иностранных и российских компаний. Не отстают и другие регионы. Здесь можно очутиться у фонтана в московском ГУМ или, заглянув за дверь, попасть в Краснодар, где художник онлайн напишет портрет любого из участников форума. О вещах, далеких от искусства, оказывается, можно рассказать и так.

Постоянный участник, Минстрой России, в этом году представил свой стенд, презентующий новейшие проекты в сфере ЖКХ.

«Наши успехи, продемонстрированные на стенде, а также в мультимедийном контенте, свидетельствуют о том, что ЖКХ сейчас — реальный сектор экономики, в который можно приходить инвестору. Мы абсолютно открыты для прихода частного бизнеса и максимально для этого доработано законодательство», — сказала представитель министерства Александра Кондаурова.

Дмитрий Козак на открытии инвестиционного форума обозначил основной круг вопросов: «Деловая программа Сочи обещает быть интересной и насыщенной. Мы будем обсуждать новые методы государственного и муниципального управления. Спасибо за ту работу, которую вы делаете, за ту энергию, которую вы проявляете».

Помимо основной программы, для участников — насыщенная культурная и спортивная. Так накануне на льду олимпийской арены «Шайба» сошлись сборные Ночной хоккейной лиги и Международного инвестиционного форума. Борьба получилось нешуточной.

«Без занятий спортом невозможно эффективно работать. Поэтому надо заниматься спортом, тогда и настроение улучшается, и дело спорится», — говорит председатель правления Пенсионного фонда Антон Дроздов.

Деловая программа форума стартует сегодня. Формат: панельные сессии и круглые столы, где эксперты обсудят стратегии развития регионов, IT-отрасли и курортно-туристической сферы. Регионам предстоит показать, кто из них более достоин внимания инвесторов, а последним принять очень не простое решение — выбрать из всего этого богатейшего разнообразия лучшие условия для своих капиталовложений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей