Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 сентября 2016, 15:01

Развитие регионов, перезагрузка госконтроля и новый уровень управления — важные темы обсуждают на международном инвестфоруме в Сочи

Сотни руководителей крупных компаний из десятков стран съехались в Сочи, на 15-й Международный инвестиционный форум.

Одна из основных задач — показать потенциал нашей страны и ее регионов, каждый из которых стремится привлечь крупный бизнес. Предпринимательство, перезагрузка систем госконтроля... Об этом и не только говорили на пленарном заседании, участие в котором принял Дмитрий Медведев.

Новое качество госуправления – главная тема, которая звучит в Сочи. Экономическая повестка на ближайшие пять лет должна быть ориентирована на рост и улучшение жизни людей. Дмитрий Медведев считает важным обсудить это с представителями деловых кругов и регионов. Результаты прошедших выборов в Госдуму он назвал "карт-бланшем" властям на продолжение работы по развитию страны. По его мнению, критика госуправления, которая звучит в последнее время, оправдана – государственная машина слишком неповоротлива и, по сути, сдерживает развитие страны.

"Низкая эффективность системы государственного управления – один из ключевых факторов, который сдерживает развитие страны. Идеи, которые могли бы двинуть страну вперед в самых разных областях, просто разбиваются об административные стены, а законы, которые принимаются, нередко не работают в должной мере. Именно поэтому мы сегодня, конечно, не без труда и не без проблем, но все-таки стараемся переходить от модели управления по поручениям к управлению по результатам, то есть к вот этому самому проектному подходу", - сказал премьер.

Система госзакупок будет контролироваться более строго. И, прежде всего, это должно стать заметно в сфере здравоохранения. Задача государства – сохранить людям здоровье. Цель понятна – сделать медицину не только доступной, но и более мобильной. Около 4 млрд рублей было потрачено недавно на закупку почти двух тысяч машин скорой помощи.

Отдельно глава правительства говорил и о лекарствах: "Врачам необходимы эффективные средства лечения, прежде всего это современные лекарства. Они должны быть доступны по цене и, естественно, безупречны по качеству. Мы собираемся отрегулировать систему государственных закупок, чтобы обеспечить здесь справедливые и обоснованные цены. Поддержим мы и разработку и производство самых эффективных лекарств, а также выстроим систему маркировки, которая не должна пропускать на прилавки контрафактные и поддельные лекарства".

Ипотека – тема, которая волнует многих. Объем выдачи ипотечных кредитов за последние десять лет вырос более чем в 20 раз, но рынок должен развиваться и дальше. Для этих целей в правительстве намерены закладывать 20 млрд рублей ежегодно. Прежде всего, на устройство инженерной инфраструктуры.

Еще одна проблема – дороги. Глава правительства считает, что деньги на ее решение должны расходоваться строго по назначению. И предупредил глав российских регионов о недопустимости завышения расценок на дорожное строительство.

"Мы прежде всего будем использовать средства федерального и региональных дорожных фондов, тем более что недавно мы приняли решение направить в региональные фонды дополнительные средства от акцизов на бензин – это около 40 млрд рублей ежегодно, - сообщил Медведев. - Хотел бы обратить внимание своих коллег – руководителей регионов: эти деньги должны использоваться строго по назначению и совершенно недопустимо, чтобы стоимость строительства одного километра дорог в соседних регионах отличалась в разы. Мы с вами прекрасно понимаем, что это значит, если два соседних региона имеют принципиально разные расценки на дорожное строительство, – это коррупция".

По словам Дмитрия Медведева, в России должен появиться более эффективный государственный контроль. Чтобы бизнесу стало легче, эта система требует перезагрузки. Дмитрий Медведев заявил, что он против ковровых бомбардировок бизнеса. Надзорные органы должны будут надзирать там, где есть реальные риски для жизни людей. Но прежде чем применять штрафные санкции, должны будут советовать предпринимателям, как избегать нарушений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей