Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2016, 22:30

Ремонтники с большой дороги — в регионах асфальт опять кладут на первый снег

Традиционная картина для российской поздней осени: уже снег идет, а дорожные рабочие укладывают асфальт. В этом есть и проявление местной чиновничьей нерадивости. Но главная причина — задержка бюджетного финансирования. Так бывает из года в год. Деньги в бюджет закладываются, но доходят до получателя ближе к концу года. Эти деньги стремятся освоить, в частности на дорожное строительство, на ремонт дорог, даже если уже пошел снег. Деньги не освоишь - в следующем году не дадут. Скажут: а зачем тебе, ты и эти не потратил! И так не только в части ремонта дорог. Есть и помасштабнее проблемы.

Например, в оборонно-промышленном комплексе. Предприятия получают заказ на выпуск оборонной продукции. Под этот заказ в федеральном бюджете выделены деньги. Выделены, но до предприятий не дошли. А заказ выполнять надо. Предприятия вынуждены брать кредиты в банках. Естественно, под высокий коммерческий процент. Когда бюджетные деньги, наконец, приходят, выясняется, что их не хватает на покрытие всех затрат, потому что надо расплачиваться с банками. Возвращать не только кредит, но и процент. Начинается пересмотр государственного бюджета. Выделяются дополнительные деньги для выполнения оборонного госзаказа. Деньги большие. В прошлом году речь шла о сотнях миллиардов рублей. Какая-то нелепая ситуация.

Но в этой ситуации есть и те, кто получает выгоду. Это банки, в которых оборонные предприятия берут кредит. Для банков эти предприятия очень хорошие клиенты. Они берут кредиты под государственные гарантии. Никаких рисков - чтобы ни произошло, банк свои деньги получит. Важно добавить, что в основном это государственные банки или банки с государственным участием. Получается, что нескладно организованное государственное финансирование промышленности дает деньги банкам. Хотя это вроде бы нигде не предусмотрено. В государственном бюджете статьи о дополнительном финансировании банков нет.

Устранение подобных схем фактически увеличит полезное количество денег и в федеральном бюджете, и в бюджетах регионов. Вот над чем надо работать чиновникам — повышать эффективность расходования государственных денег, а не пугать возможным повышением разного рода налогов и сборов. Ну а пока асфальт кладут в снег.

Зима. И, словно почуяв снег, дорожники как-нибудь обновляют трассу тепленьким асфальтом. Ролики о том, как государственные деньги укладывают прямо в грязную жижу, сняты на этой неделе по всей стране. Люди в спецовках прекрасно знают, что работают не по технологии, поэтому они отворачиваются от камер, молчат или жестами как бы намекают — ступай себе мимо. А один взбешенный повышенным вниманием прораб с палкой набросился на активиста организации «Убитые дороги». Хорошо, что не убил.

У этих гонок на асфальтоукладчиках по снегу есть несколько причин. У нас такой короткий строительный сезон и такие длинные процедуры утверждения бюджетов, что на все про все иногда остается бабе лето с хвостиком.

«Пока все эти процедуры, предусмотренные уже Бюджетным кодексом доходят до конкретного города, до конкретного подрядчика, кончается лето. И получается так, что весь строительный сезон я не имел финансирование и ничего не делал, на солнышке грелся. Наконец, я получил деньги и начал работать — строительный сезон кончился», — говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики Михаил Блинкин.

В холода асфальт кладут еще и в том случае, если уверены, что качество работ никто проверять не будет или заказчика долговечность дороги не интересует в принципе, потому что на следующий год здесь начнется новый ремонт. Главное — успеть. В Орловской области успели закончить с первым снегом, несмотря на протесты местных активистов.

«На данном участке дороги по Наугорскому шоссе мы уже видим, что уже асфальт разрушается. Верхний слой находится в неудовлетворительном состоянии, и такое качество производимых работ приведет к тому, что в следующем году на данном участке будут ямы. Дорога уложена буквально неделю назад. Как мы видим, она в состоянии критическом», - говорит руководитель общественного движения "Без Ям Орловщина" Евгений Косогов.

Гарантийный срок службы асфальта не такой уж и большой. Всего-то пять лет. Но если дорогу ремонтируют каждый год, то это точно кому-нибудь нужно.

«Я ни разу не видел ни одного официального отчета, что за такой-то период выявлено такое-то количество гарантийных случаев, они исправлены за счет подрядчика. Более того, скажу, что в контракте присутствует такая строчка, что выявление гарантийных дефектов лежит на подрядчике. Но это бред и нецелесообразная вещь!» — говорит член региональной группы по контролю за ходом ремонта дорожного покрытия Общественной палаты Кировской области Виталий Брамм.

Заработать сверх контракта на ремонте дороги проще простого. Можно, например, уменьшить толщину самого асфальта, можно выбрать более дешевую асфальто-бетонную смесь, можно отказаться от битумной мастики. И внешне все будет выглядеть одинаково, а если не видно разницы, то зачем беспокоиться о каком-то снеге и дожде.

Есть люди, которые точно знают, что именно закатано в асфальт. Специалисты лаборатории, словно сыщики, идут по следу и с помощью специальных буров достают из дороги улики. Эти черные цилиндры, куски свежеуложенного дорожного покрытия, могут рассказать почти все.

«Внешне, если обратить внимание на этот образец, на нем не видно пор, раковин, то есть видно, что это плотный достаточно материал, который по своим свойствам будет соответствовать требованиям, которые предъявляются действующими стандартами. Если мы хотим увидеть, каким образом выглядят дефекты, можно продемонстрировать данный образец. На нем видны раковины, видны поры. Такое могло возникнуть по причине некачественной укладки. Либо уплотнение было недостаточным, либо температура смеси уже на этапе выполнения работ была недостаточная. Это все сказывается», — рассказывает руководитель лаборатории ООО СКБ «Инженеринг» Илья Кухарь.

Температура асфальта, который попадает под каток, должна быть не менее 80 градусов, иначе он просто не спрессуется и будет набирать влагу, которая при замерзании разрушит его изнутри.

«Укладывать асфальт в осеннее, весеннее или особенно зимнее время категорически запрещено. Это все прописано в действующих стандартах. Регламентирована температура, при которой возможна укладка асфальтобетона, ниже которой нельзя опускаться. Также есть четкие указания, что асфальтобетон можно укладывать в сухую погоду без каких-либо атмосферных осадков. Укладка в любых других погодных условиях будет нарушением», — сказал руководитель лаборатории ООО СКБ «Инженеринг» Илья Кухарь.

Такой экспертизы достаточно для суда, если, например, администрация недовольна качеством ремонта дороги. Более того, ее стоимость часто включают в смету самого ремонта. Поэтому, если кто-то говорит, что хитрые дорожники объегорили администрацию: тяп-ляп положили асфальт, взяли деньги и были таковы, то здесь что-то не так. Любой опытный хозяйственник это подтвердит.

«Изначально, выставляя аукционную документацию, мы прописали условия, что качество выполненных дорог подтверждается независимой лабораторией. То есть качество асфальта принимается не на глазок, а исходя из экспертизы специализированной организации», — сказал замначальника Управления городского хозяйства г. Калуги Алексей Дмитриев.

В комментариях к скандальным видео роликам дорожников, работавших в снежную погоду, называли дураками: мол, одна проблема России ремонтирует другую. На самом деле это неверно — дуракам в этом прибыльном бизнесе не место.

Читайте также: