Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 ноября 2016, 15:12

Северная столица оказалась во власти сильнейшей за десятилетия снежной бури

Тот случай, когда сам не подтолкнешь – на работу не уедешь. Утром в Петербурге автобусы утопали в снегу, трамваи сходили с рельс, а люди сами себе протаптывали дорогу к остановкам.

Те, кто все же пробрался, потом мерзли в ожидании. Автобусы, маршрутки, троллейбусы – общественный транспорт сегодня вовремя ходить не обещает.

На дороге пробки, что волной от 7 до 10 баллов захлестнули весь Петербург. Самая длинная - от Володарского моста до Большого Смоленского проспекта - растянулась на восемь с половиной километров. Из-за аварий утром стояло Пулковское шоссе. В этом сильнейшем снегопаде машины не ехали - практически ползли.

За сутки из Петербурга вывезли 20 тысяч кубометров снега. На дорогах работает около тысячи единиц техники, но от уборки уже через час не остается и следа - все заметает снова. А кое-где расчищать тротуары даже не начали.

Здесь почти в самом центре Петербурга на набережной Карповки снегоуборочной техники либо не было вовсе, либо была, но рано утром. Весь путь от жилых кварталов до автобусных остановок и метро засыпан снегом, пробираться приходится через сугробы.

Таким снежным и одновременно морозным начало ноября в Петербурге не было последние лет 20. За двое суток выпало больше 20 сантиметров снега. И синоптики не успокаивают: это ведь только начало.

«Мы находимся в северной шапке этих циклонов. Вчера, сегодня - это один циклон. Дальше будет небольшой перерыв, и снова ждем циклон с 10-го на 11-е. Там снова сильный снег, восточные ветра и отрицательные температуры. Холодная погода будет сохраняться – -5-7», - отмечает главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Коммунальные службы уже заявили: работать собираются в круглосуточном режиме. Даже, если снегопад прекратиться, чтобы убрать все улицы, понадобится не меньше двух дней.

Читайте также: