Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 ноября 2016, 21:29

Синоптики предупреждают о сильной гололедице и снежных заносах на дорогах

В ближайшие дни, к сожалению, преобладать будет облачная погода. Центральный регион, как и большую часть Европейской территории России, атакуют южные циклоны. Один из них прошел 11 ноября с юго-запада на северо-восток прямо через Москву. Целый день шел дождь, который постепенно сменился снегом. В столице была досрочно превышена месячная норма осадков.

В ближайшие выходные, 12 и 13 ноября, циклонический вихрь далеко от Москвы не уйдет. В субботу в Центральном регионе еще пройдут снегопады, местами ожидаются гололед, налипание мокрого снега и ветер с порывами до 17 метров в секунду. При этом температура будет понижаться: ночью и днем термометры покажут от минус 1 до минус 8 градусов, в Смоленской области ночью до 14 мороза, в Воронежской днем до 5 тепла. В воскресенье снег будет небольшим и пройдет уже лишь местами. Похолодание продолжится. Преобладающая температура ночью 5-10 мороза, днем минус 1-6.

В северо-западные области страны циклон принесет снег, в Ленинградской области в субботу – сильный. А температура существенно меняться не будет: ночью минус 5-10, местами до 15 мороза, днем минус 1-6 градусов.

Потепление ожидается в Мурманской области. В субботу в течение суток там от 1 до 6 ниже нуля, мокрый снег, на дорогах сильная гололедица. Повысится температура в Архангельской и Вологодской областях. Потепление будет сопровождаться мокрым снегом, местами даже ледяным дождем. Но в воскресенье столбики термометров вновь поползут вниз. В ночные часы уже до 10 мороза, да и днем минус 3-8 градусов.

На таком фоне температура около +30 кажется невероятной и тем не менее на юге России зацвели розы. К сожалению, период необычайно теплой погоды заканчивается. Преобладающая температура в южных регионах плюс 7-12 градусов, в Краснодарском крае около 20, на Черноморском побережье плюс 13-18. Пройдут дожди, в ночные и утренние часы ожидаются туманы.

В Крыму в субботу без осадков и 11-16 тепла. В воскресенье на полуостров пожалует очередной южный циклон, который принесет с собой сильные дожди, порывистый ветер и понижение температуры воздуха до 8-13 градусов. В понедельник мокрый снег и еще холоднее: всего плюс 1-6.

В Санкт-Петербурге без резких изменений. Погода будет снежной и умеренно морозной. В субботу ночью до минус 7 семи, днем минус 2-4. В воскресенье на градус теплее.

В Москве снег, ближайшей ночью местами сильный, с метелью и ветром до 17 метров в секунду. На дорогах сильная гололедица и снежные заносы. В течение суток около минус 5 градусов. В воскресенье снег будет небольшим и пройдет уже лишь местами. Ночью минус 4-6, по области до 14 мороза, днем минус 2, минус 4. По предварительным прогнозам, в начале следующей недели понижение температуры продолжится.

Читайте также: