Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 ноября 2016, 18:37

Задержанные в Кемеровской области чиновники начали давать первые показания

Задержанные по подозрению в вымогательстве крупной взятки на один миллиард рублей в Кемеровской области чиновники и глава Управления Следственного комитета по Кузбассу начали давать первые показания. Всего восемь фигурантов.

В отношении громких обвинений высказался и глава региона: Аман Тулеев считает арест подчиненных попыткой оказать давление на него самого и утверждает, что фигурантов, дословно, «грамотно подставили». Так или иначе следствие продолжается и уже есть некоторые выводы.

Этой морозной ночью в Кемеровской администрации было по-настоящему жарко. Оперативники ФСБ проводили обыски, изымали электронные носители и документы как на рабочих местах, так и по местам жительства подозреваемых в вымогательстве. На данный момент известно: под следствие попали восемь высокопоставленных чиновников, силовиков и предпринимателей, в том числе глава регионального Следственного комитета Сергей Калинкин и два заместителя губернатора Кемеровской области Алексей Иванов и Александр Данильченко. Все фигуранты этого дела могут быть замешаны в крупной преступной схеме и, вероятно, состояли в сговоре. По версии следствия, они вынуждали Антона Цыганкова продать контрольный пакет акций угледобывающего предприятия «Разрез Инской».

В этом году шахтерам «Разреза» два месяца не платили зарплату, они устраивали акции протеста. А летом владелец «Разреза» Антон Цыганков был задержан сотрудниками регионального Следственного комитета. Было возбуждено уголовное дело за злоупотребление полномочиями. Следователи не исключают, что таким образом на Цыганкова давили, чтобы заставить продать бизнес.

«Это не первый случай в Кузбассе, когда по мановению волшебной палочки, по одной команде, берут и меняют собственника, там целого предприятия или, может быть, целого холдинга. Были случаи смены собственника шахты «Грамотеинская», по которой до сих пор идут суды, в 2007 году «Прокопьевск Уголь», это 8 шахт и 3 обогатительные фабрики передали за 1 рубль холдингу СДС», - рассказывает член регионального штаба ОНФ Максим Учватов.

В администрации Кемеровской области считают, что их сотрудников подставили. По мнению губернатора, собственники «Разреза» распоряжались предприятием неэффективно. И администрации региона пришлось из областного благотворительного фонда выделить 25 миллионов рублей на погашение долгов по зарплате рабочим. Деньги шахтерам выдали, но собственники «Разреза», кажется, не собираются возвращать долг администрации. Аман Тулеев признает, что его подчиненные, возможно, допустили ошибки.

«Они предупредили забастовку... Но нарушили, а нарушение - это юридическая безграмотность; многие вещи, может быть, и я бы на их месте не сообразил. Дальше нашлись люди, которые научили этого Цыганкова, якобы на него давили», - заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

На пресс-конференции 15 ноября губернатор Кемеровской области сообщил журналистам, что в администрации обязательно будет проведено внутреннее разбирательство. И уточнил, что пока вина его заместителей не будет доказана, не собирается отстранять чиновников от занимаемых должностей. А в случае необходимости пообещал дать своим подчиненным самые положительные рекомендации. В свою очередь в Следственном комитете напомнили, что только суд сможет поставить точку в этом деле и попросили дождаться окончания расследования.

«При возбуждении дела нами при полном понимании всей ответственности за выдвигаемые подозрения сделаны заявления о причастности фигурантов к противоправным действиям, которые основаны на собранных законным способом материалах, в том числе и оперативно-розыскных материалах, полученных от органа дознания», - сообщила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Сейчас задержанные находятся в Новосибирске. И стало известно, что сегодня суд отложил избрание меры пресечения четверым фигурантам уголовного дела на 72 часа. Гособвинитель просил предоставить им время для сбора дополнительной доказательной базы. Остальным задержанным суд изберет меру пресечения 16 ноября.

В Следственном комитете говорят, что не только собирают доказательства вины фигурантов уголовного дела, но и устанавливают других возможных участников преступной схемы.

Читайте также: