Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 декабря 2016, 09:00

В Ханты-Мансийском округе в связи со страшным ДТП объявлен траур

Сегодня в Ханты-Мансийском автономном округе - день траура по погибшим в аварии с участием автобуса детской спортивной команды. В регионе приспущены флаги, отменены развлекательные мероприятия. В храмах проходят панихиды. Соболезнования семьям, потерявших своих родных, выразил Владимир Путин.

Трагедия, которая произошла накануне на 926-м километре трассы Ханты-Мансийск-Тюмень, унесла двенадцать жизней. 34 человека, по последним данным, пострадали. Многие - в тяжелейшем состоянии. Всю ночь в больницах шли операции. На помощь прибыли столичные медики. На месте находится и министр здравоохранения.

Кому-то нет и семи лет, кому-то едва исполнилось шестнадцать. В ДТП на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень погибли одиннадцать детей и один взрослый. Пострадавших - более 30. Почти все в тяжелом состоянии. Людей всю ночь принимали в окружной клинической больнице, понадобились срочные операции.

«Работает набор мультидисциплинарных бригад: травматологи, нейрохирурги, хирурги, детские хирурги, гемотрансфузиологи, анестезиологи-реаниматологи — вся команда на месте. Работаем», - сообщил главный врач окружной клинической больницы Ханты-Мансийска Всеволод Кольцов.

Травмы разные, многих нельзя перевозить из одной больницы в другую. Именно поэтому на помощь врачам Ханты-Мансийска прислали лучших московских специалистов. Они на месте оценивают ситуацию.

«Только что завершены четыре сложные операции по поводу комбинированных травм, включая черепно-мозговые травмы. Но на сегодняшний момент двенадцать детей находятся в тяжелом состоянии, из них восемь — на искусственной вентиляции легких, состояние их оценивается, как крайне тяжелое. Для этого мы сейчас выезжаем бригадой специалистов-травматологов, анестезиологов, нейрохирургов, чтобы отдельно скоординировать работу по каждому ребенку. С нами, соответственно, медицинские модули, и в случае необходимости мы сможем перевезти детей в московские клиники», - сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Они возвращались из Ханты-Мансийска в Нефтеюганск после соревнований по спортивной акробатике. 29 детей и трое взрослых. На одном из участков дороги автобус зацепил фуру. Его развернуло на встречную полосу. Водитель другого грузовика затормозить не успел. На полном ходу махина столкнулась с автобусом. Удар был такой силы, что автобус сжало в гармошку.

Пассажиров вызволяли из-под металлических обломков. Водители и автобуса, и фуры, с которой произошло первое столкновение, серьезных травм не получили. Их повезли не в больницу, а на допрос. Они дают противоречивые показания. Между тем, по данным Следственного комитета РФ, оба грубо нарушили правила дорожного движения. Но есть среди причин трагедии и еще одна.

«Уже сейчас следователи установили, что перевозка детей не была должным образом согласована. Транспорт следовал без специального сопровождения», - сообщила Алина Никифорова, представитель регионального управления СКР.

Нет сопровождения, должно быть уведомление. Но организаторы поездки не сообщили ГИБДД о том, что детей повезут из одного города в другой. Между Ханты-Мансийском и Нефтеюганском по трассе примерно 240 километров, больше четырех часов в пути через сплошную метель. Непогода, о которой предупреждали заранее.

«Мне удалось уточнить - по линии ГИБДД и по нашей линии информации о перевозке детей не было. И сопровождение машинами ГИБДД, как у нас это всегда организовано по данному маршруту, также не осуществлялось», - рассказал один из сотрудников МЧС на совещании.

Почему эта поездка была организована не по правилам, выяснит следствие. Возбуждено уголовное дело. От родителей погибших ни на секунду не отходят врачи. Узнав о случившемся, многие ехали прямо к месту аварии.

«Погибли дети. Это потеря ребенка. Поэтому сколько понадобится, столько и будем оказывать помощь», - говорит Роман Надеев, сотрудник МЧС.

Их дети успели проехать по пути домой только 32 километра. Некоторые мамы и папы уже прошли тяжелейшую процедуру опознания. Сегодня в регионе - день траура.

Уже задержан представитель транспортной компании, которой принадлежал автобус, перевозивший юных спортсменов. Об этом сообщили в Следственном комитете.

Тем временем, жителей призвали сдавать донорскую кровь для помощи пострадавшим. Особенно нужна третья и четвертая группы. В региональном Управлении МЧС открыт телефон «горячей линии» - Главное управление МЧС России по ХМАО-Югре 8-3467-397-777.

Читайте также: