Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 декабря 2016, 15:00

В районе Сочи разбился самолет Минобороны, который направлялся в Сирию

Появляются первые кадры из района Сочи, где разбился самолет Минобороны. По некоторым данным, как сообщают информагентства, уже обнаружены 12 тел погибших. Их доставляют на берег. Самолет Ту-154 упал в море, обломки обнаружены в нескольких километрах от берега, развернута масштабная поисково-спасательная операция.

На борту лайнера, который направлялся в Сирию, находились, по уточненным данным, 92 человека. Большинство - музыканты ансамбля Александрова, которые на авиабазе Хмеймим должны были дать концерт для российских военнослужащих. А еще - 9 журналистов трех федеральных телеканалов, в том числе и Первого, и Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза - общественный деятель и директор фонда «Справедливая помощь».

На борту находились, по уточненным данным, 92 человека. Большинство - музыканты ансамбля Александрова, которые на авиабазе Хмеймим должны были дать концерт для российских военнослужащих. А еще - 9 журналистов трех телеканалов, в том числе и нашего. И Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, - общественный деятель и директор фонда «Справедливая помощь».

Ту-154 вылетел из подмосковного аэродрома Чкаловский, а в Адлере совершал дозаправку. Через пару минут после взлета пропал с экранов радаров. Район крушения определен, обнаружены обломки, развернута масштабная поисково-спасательная операция.

Последний полет разбившегося Ту-154 продолжался всего около двух минут. Он не успел даже набрать высоту. Ночью военный борт вылетел из подмосковного Чкаловского. В аэропорту Сочи была промежуточная остановка для дозаправки. Около половины шестого утра он поднялся в воздух, чтобы взять курс на Сирию.

«В 5:25 минут при выполнении планового перелета с аэродрома Адлер после взлета в 5:27 пропала отметка с радаров самолета Ту-154 Минобороны. По уточненной информации, на борту находилось 8 членов экипажа и 84 пассажира», - сообщил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Первое время источники сообщали, что самолет разбился в горах, однако вскоре стало известно, что он упал в море. А затем первые результаты дала поисковая операция. В воде спасатели обнаружили обломки лайнера и вещи пассажиров. А после и сам самолет – в полутора километрах от берега на глубине около 50 метров.

Военные и спасатели почти сразу признали – никто из находившихся на борту не выжил. При таком крушении у людей практически не было шансов. Сейчас район катастрофы прочесывают корабли и вертолеты. Для обследования дна МЧС направило водолазов. К этому моменту найдены тела семерых человек.

Самолет с бортовым номером 85572 выпущен в 1983 году. Общий налет семь тысяч часов. Последний ремонт прошел в 2014 году. В сентябре этого года – плановое техническое обслуживание. За штурвалом был опытный пилот Роман Волков, военный летчик первого класса.

«Для расследования авиакатастрофы создана оперативно следственная группа. Так же к месту крушения самолета по поручению председателя выдвинулась группа следователей и криминалистов центрального аппарата СК России», - сообщила и.о. руководителя Управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

Известно, что погода в Сочи утром была хорошей и едва ли катастрофа могла произойти из-за неблагоприятных метеоусловий. В качестве возможных причин называют ошибку пилотирования и критическую неисправность на борту. Причем последняя версия сейчас считается основной.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей