Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2017, 21:29

В Подмосковье представили современнейший российский истребитель МиГ-35

Суперистребитель МиГ-35 оценили на международном уровне. Инженерам и офицерам из 30 стран рассказали и показали, какие технические чудеса теперь стали реальностью. Уникальная система слежения, уровни защиты от радаров, которые делают самолет почти невидимым для противника, и возможности для самых сложных маневров.

Современные технологии в каждой детали. Во время презентации новейший истребитель МиГ-35 чуть ли не влетает в зрительный зал благодаря одному из самых больших в России виртуальных экранов. Изображение проецируется на прозрачную пленку. Кстати, схожая технология применяется теперь и в самом 35-м.

В МиГ-35 предусмотрена универсальная кабина, в ней могут находиться как один пилот, так и сразу двое. Причем вся информация выведена не на приборную панель, а на стекло летного шлема. Это позволяет одновременно вести бой и следить за показаниями системы.

Кроме этого, можно превратить лобовое стекло кабины сразу в три виртуальных дисплея. Самолет поколения «4++» приходит на смену уже хорошо зарекомендовавшему себя МиГ-29. У них почти идентичный корпус, но вот техническая начинка принципиально разная. Новинка оснащена уникальной системой слежения: она «видит» все объекты в радиусе 300 километров. Бортовой компьютер способен контролировать сразу до 30 целей, определяя самую опасную.

«Они реально сегодня, по соотношению «цена и качество», им равных в мире нет. Можно, конечно, создать самолет и гордиться, что он пятого поколения, но он будет стоить столько, сколько весь авиационный флот другой страны. Поэтому за этими самолетами будущее. Хотя, еще раз говорю, и работа по пятому поколению у нас идет уже в рамках государственных испытаний», - рассказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Самая зрелищная часть презентации – показательные полеты. Летчики-испытатели выполняют даже на низкой высоте фигуры высшего пилотажа.

«Сам планер самолета, его аэродинамические характеристики, характеристики комплексной системы управления самолетом настолько совершенны, что позволяют летчику не задумываться о том, как совершить тот или иной маневр. Летчик просто исполняет то желание, которое у него возникнет в процессе маневрирования, в процессе выполнения воздушного боя», - пояснил старший летчик-испытатель Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Михаил Беляев.

Особое внимание инженеры уделили защите истребителя. Благодаря новым композитным материалам корпуса, поглощающим радиосигналы локаторов, самолет практически невидим системами слежения.

Увеличена и максимальная скорость - до двух с половиной тысяч километров в час. За такое ускорение отвечает мощный двигатель, специально разработанный для ремонта в полевых условиях. Заменить его можно всего за 50 минут. Оснащение нового МиГа - отдельная тема.

«Современная оптико-локационная станция, которая применяется не только на наших самолетах, но и – открою маленький секрет – еще и в космосе. И командир может самостоятельно вести цели, и он может работать в групповых действиях с другими самолетами», - рассказал генеральный директор АО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» Илья Тарасенко.

Накануне МиГ-35 был показан Верховному главнокомандующему. Президент высоко оценил новую модель, поблагодарив за работу конструкторов.

В некоторые российские воинские части самолет уже поступил. На вооружение нашей армии он будет принят к 2019 году.

«Очень простой в эксплуатации, очень простой в пилотировании. Для летчика, имеющего определенный налет, не составит труда освоить его в минимально возможное время», - рассказал главнокомандующий Воздушно-космическими силами РФ Виктор Бондарев.

Новым авиационным комплексом интересуются и зарубежные покупатели. 27 января на презентации были представители 30 стран.

«Я думаю, что есть все возможные перспективы приобретения такого самолета. И в ближайшее время мы надеемся, что начнем переговоры о таких возможностях», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Бангладеш в РФ Сайфул Хок.

Тренажерные модули на основе кабины МиГ-35 в этом году поступят в Индию, там также задумываются о покупке МиГов. В самом КБ заявляют, что обязательно учтут все пожелания иностранных партнеров еще на стадии производства - предусмотрено сразу несколько вариантов комплектаций.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей