Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 января 2017, 21:32

В Москве и Подмосковье ожидается существенное повышение атмосферного давления

Январские аномалии. В конце месяца новые перепады температуры. После потепления в столичном регионе вновь резкое похолодание. 

Очень теплая погода охватит все северные и северо-западные регионы европейской территории России. В Ленинградской, Новгородской и Псковской областях будет аномально тепло, на 10-12 градусов выше нормы. И днем, и ночью от минус 3 до плюс 3. Пройдут небольшие осадки, местами ожидаются туманы и гололед.

Тепло, до плюс 1, будет в Карелии, Мурманской и Архангельской областях. Повысится температура в Ненецком автономном округе и в Республике Коми. Если ближайшей ночью местами там еще до 20-25 мороза, то уже в воскресенье, 289 января, столбики термометров не опустятся ниже минус 15. А днем и вовсе могут превысить нулевую отметку. Правда, повышение температуры может сопровождаться снегопадами, метелями и порывистым ветром, на побережье до 30 метров в секунду.

Для жителей нескольких областей в Центральном регионе погода может стать причиной головной боли. Обещают высокое атмосферное давление.

Существенное повышение давления ожидается во всем Центральном районе. В Москве и Подмосковье оно превысит норму на 10 единиц. На погоду усилит свое влияние антициклон с запада, поэтому небольшой снег пройдет лишь местами. В субботу ночью 3-10 мороза, в восточных областях до минус 20. Преобладающая температура днем от нуля до минус 7 градусов. В воскресенье станет холоднее еще на 3-5 градусов.

Усилятся морозы и в Поволжье. Температура воздуха будет на 7-10 градусов ниже обычных значений. Ночью до -25, днем до -17 градусов.

Доберется холод и до юга европейской территории. В Ростовской и Астраханской областях температура понизится до минус 25, на севере Волгоградской области до минус 32 градусов. Холодно будет и днем: до 17 мороза. Местами пройдет снег. На Черноморском побережье ночью до 8 мороза, днем до 5 тепла. Там снег с дождем, ожидается налипание мокрого снега на провода и деревья. В горах Краснодарского края, кроме горных районов Сочи, лавиноопасно.

В Крыму в выходные погода будет по-зимнему морозной. Преобладающая температура ночью минус 7-12, днем минус 1-6 градусов. На Южном берегу ночью до 5 мороза, днем до 5 тепла. Небольшой снег, северо-восточный ветер с порывами до 15 метров в секунду, на дорогах гололедица.

В Санкт-Петербурге в выходные, 28 и 29 января, сохранится теплая погода с температурой ночью и днем от нуля до плюс 2 градусов. Ожидаются слабые осадки в виде дождя и мороси, возможен туман.

В Москве местами пройдет небольшой снег. В субботу, 28 января, ночью до 5 мороза, днем 1-3 градуса ниже нуля. В воскресенье, 29 января, станет заметно холоднее: в ночные часы минус 7-9, на востоке области до минус 18 градусов, днем около минус 5. Высоким будет атмосферное давление, на 10 единиц выше нормы. По предварительным прогнозам, морозная погода сохранится в столичном регионе и в начале следующей недели.

Читайте также: