Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 января 2017, 14:03

В Чечне уничтожены трое боевиков, которые открыли стрельбу по полицейским и бросили в них гранату

Руководство ими осуществляли, как сообщил глава республики, Рамзан Кадыров, напрямую из Сирии. К сожалению, не обошлось без жертв — погибли двое полицейских, ранены два человека из числа мирных жителей.

О том, каким был бой, можно судить по следам от пуль. Такие отметины получили несколько строений по периметру. Это центр города, где расположены торговые точки, а в ста метрах  — административные здания.

Боестолкновение произошло после полуночи, недалеко от мобильного поста. Полицейские пытались остановить троих молодых людей, которые показались им подозрительными. В ответ на просьбу предъявить документы они открыли огонь и бросили гранату. Бандитов уничтожили на месте. Подробности сообщил глава Чеченской республики.

«Человек, работающий на западные спецслужбы, Абу Бакра аль-Багдади приказывает завербованным террористам убивать людей. Эти негодяи напали на полицейских, которые несли службу на посту. Я уверен, что они попадут в ад», — сказал Рамзан Кадыров.

Без потерь не обошлось – погибли двое полицейских. Также во время перестрелки легко ранило двух прохожих. Но их жизни сейчас ничто не угрожает.

Бекхан живет прямо в двух шагах от места перестрелки. Говорит, чудом никто не пострадал. В доме прострелено несколько окон, поврежден автомобиль.

«В этой комнате дети были. Кто спал, кто телевизор смотрел. Когда стрельба началась, я сразу крикнул, чтобы все легли на пол. Мы и не вставали, пока не успокоится. Надоели эти бандиты уже, не навоевались что ли!» — говорит Бекхан Дахаев.

Личности нападавших быстро установили: все — уроженцы города Шали. Один из них находился в оперативном розыске, остальные — в федеральном.

Это уже вторая в этом месяце спецоперация. Две недели назад правоохранительные органы республики ликвидировали четверых террористов, двоих взяли живыми. Одновременно в нескольких районах республики задержали почти 60 человек. Все они связаны с запрещенной в России террористической группировкой ИГИЛ.

По данным правоохранительных органов, эта группа также была связана с «Исламским государством». Ею руководил уроженец Шали, некто Магомед Рашидов. Он уехал в Сирию почти три года назад и по интернету вербовал молодых людей.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей