Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2017, 21:50

Ловля на живца: как в интернете заманивают в террористы?

В бандах боевиков на Ближнем Востоке — в Сирии, в Ираке — сотни тысяч человек из разных стран, в том числе и из России. По данным спецслужб, их как минимум шесть тысяч.

Как вербуют молодежь в террористы? Какие закидывают удочки? Основных мотивов три. Деньги – самый простой инструмент. Идеи — инструмент самый опасный. Именно одурманенные мракобесными идеями люди подрывают себя в жутких терактах. И любовь — если заманивают молодых женщин. Известный случай с Варварой Карауловой. Но ведь такая Варвара — не одна. Причем вербуют не только необразованных, темных. Нет. В ИГИЛ уже создаются подразделения хакеров — «Киберхалифат». И это новый поворот террористической войны.

Хакерская конференция один в один «мальчишник в Вегасе». Молодые и продвинутые пользователи отдыхают красиво. В расслабляющей атмосфере элитных отелей за каждым докладчиком внимательно следят заинтересованные зрители.

«Там больше половины составляют, с моей точки зрения, именно зрители: слушатели и вербовщики. А дальше уже хакеру как повезет», — сказал эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович.

Ярмарка тщеславия для лучших хакеров часто заканчивается предложением, от которого нельзя отказаться. Выбор только один. Светлая сторона силы — работа на спецслужбы и полная легализация. На темной стороне — огромные деньги за киберджихад.

Андрей показывает простейший фокус. Минута ожидания — и на мониторе секретный документ. Уязвимость системы защиты, скорее всего, тут же исправят. Но робот найдет другие. Безопасность в сегодняшнем интернете — это миф, даже если речь идет о Пентагоне.

«Военные покупают принтер Hewlett Packard 4700BT по цене 3600 за штуку. Кстати, розничная цена 2300. Оцените размер отката в Пентагоне», — говорит эксперт по конкурентной разведке Андрей Масалович.

Конкретно в этом случае вреда нет. Программисты всего мира проверяют системы защиты на прочность. Китайцы атакуют израильские электросети, северокорейцы — сайты бразильских медиа. Значительный ущерб до сих пор несли только банки. В среднем европейские кредитные организации теряют около миллиарда долларов в год от действий кибермошенников. Расклад поменялся, когда в ИГИЛ объявили о создании подразделения хакеров — «Киберхалифат». Им, правда, сразу ответила международная группировка «Анонимус».

Но в том же году крупнейший блэкаут в США. Вашингтон и пригороды остались без электричества. Во мрак погрузился даже Белый дом. Первая реакция американских военных — шок.

— «Как вы можете защитить всю страну, если можно просто выключить свет в Вашингтоне?»

«Честно говоря, я и сам сильно озадачен происходящим. Я еще не знаю, что это», — ответил командующий объединенного командования американской обороны Северной Америки Уильям Гортни.

Дыма никто не видел. И в официальную причину — небольшой пожар на электростанции — мало кто поверил. Неофициальная версия — первый удар «Киберхалифата». Но не только хакеры на стороне ИГИЛ в интернете.

Ее вызволяли из горного аула. В Дагестан девочку из Нижнего Новгорода привел интернет. В сети боевиков школьница попала через сеть социальную. Познакомились, обменялись телефонами. Новый друг оказался вербовщиком.

«Он мне начал просто писать с неизвестного номера, около недели, наверное, а потом сказал, меня так и так-то зовут, давай встретимся. Говорил, что я и родителям не нужна, и друзьям тоже не нужна, что меня никто не любит», — рассказывает девушка.

А он говорит, что любит. И чтобы любовь не была виртуальной, надо встречаться на его территории, ведь дома ты никому не нужна. Давят на чувства.

Тот же мотив в переписке Варвары Карауловой, которая довела ее сперва до турецко-сирийской границы, а потом за решетку. Возлюбленный-вербовщик позвал замуж уже на второй день общения. Девичье сердце дрогнуло. Он писал, что хочет стать шахидом, то есть террористом-смертником. Она клялась, что будет с ним до конца. Вместе они разглядывали фотографии ликвидированных боевиков.

Сама Караулова на суде оправдывалась: увлечение радикальным исламом от большой любви. На то и расчет вербовщиков: витающая в облаках одинокая девушка побежит в ИГИЛ без оглядки, словно в рай в шалаше. Пусть и под черным флагом.

«Очевидный мотив — то, что ее влюбили по интернету. Многие девушки попадали в террористические организации через сайты знакомств. Особенно это касалось неуверенных в себе, с проблемами в личной жизни. Они пытались найти себе виртуальных женихов, о чем прекрасно были осведомлены вербовщики», — говорит исламовед Роман Силантьев.

И ведь не нужно быть великим психологом, чтобы знать, кто на что клюнет. Девушкам — любовные клятвы, юношам — разговоры о долге и чести.

Пригород Алеппо. Отряд боевиков отступает под обстрелом. За кадром — русская речь. В голосе снимающего — страх. Али вспоминает: в сирийскую пустыню ехал жить по законам шариата, а пришлось умирать, как пушечное мясо. Был ранен, бежал домой, сдался властям. Считает, ему крупно повезло.

«Очень многие вернуться хотели. Многие, когда реалии увидели, тоже не смогли это терпеть. Многие так и не смогли уехать оттуда», — рассказывает он.

Десятки российских паспортов. В этом отряде воевали за исламский Халифат, а говорили по-русски. И уговаривали их тоже на русском. Приехать и помочь якобы братьям, которых якобы убивают за веру неверные. Вербовщики поджидали Абдулатипа у мечети. Сказали прямо: ты нам нужен в Сирии.

«Рассказывали, что идут бои с правительственными силами, что бомбят мирные города, что убивают женщин, что забирают мирных жителей из домов», — вспоминает Абдулатип Магомедов.

Говорит, даже не думал, ехать или не ехать. И только разменяв мясорубку сирийского ада на тюремную камеру в Мордовии, понял: это была не его война. Но как объяснить это тем, кого вербовщики отправляют не за границу, а на теракты в своей стране? Исмаилу 18. Виртуальный куратор приказал: езжай в Москву и взорви себя в толпе. Успели перехватить.

По данным силовиков, в прошлом году боевики планировали теракты на чемпионате мира по хоккею в Москве, на 9 мая — в Красноярске, на Новый год — в Петербурге и столице, готовили десятки вылазок на Северном Кавказе.

«Обезврежено 199 самодельных взрывных устройств, изъято более 130 килограммов взрывчатых веществ, около трех тысяч мин, снарядов, гранат. Можете себе представить, что всего этого арсенала хватило бы террористам, чтобы уничтожить десятки многоэтажных домов», — сказал первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игорь Кулягин.

И все чаще координация действий террористов идет через интернет. В тени виртуальной реальности вербовщика можно принять за друга, а выйдя из сумрака, в офлайн, в соседе не узнать вербовщика.

Читайте также: