• Выпуски новостей
  • Все новости

В Донецке простились с командиром ополчения Михаилом Толстых

10 февраля 2017, 18:13

Один из лидеров ополчения, известный по позывному «Гиви», погиб два дня назад в собственном кабинете. Стреляли из реактивного огнемета. В ДНР это назвали терактом, расследование продолжается. Отдать ему дань памяти сегодня пришли тысячи людей.

Тысячи людей собираются у здания Донецкого театра оперы и балета, чтобы проститься с командиром батальона «Сомали» Михаилом Толстых, многие знают его по позывному «Гиви».

«Очень жаль, что один за одним уходят лучшие из лучших. Даже больно осознавать это», — сказал мужчина.

«Они убрали Моторолу и убрали Гиви, потому что больше всего они боялись этих людей», — говорит женщина.

Вереница людей тянется по всей улице Артема. Для этого центр Донецка на несколько часов сделали пешеходным, перекрыв движение. Среди пришедших — те, кто не раз оказывался бок о бок с комбатом Гиви на передовой.

«В одном подразделении мы с ним были одно время, потом судьба нас разбросала. Хороший смелый человек», - говорит пришедший на церемонию прощания.

Почтить память боевого офицера приехал глава республики Александр Захарченко. Он возложил цветы и принес соболезнования родственникам погибшего: матери и родной сестре.

Под звуки траурного оркестра сослуживцы вносят в зал венки. Сегодня — третий день траура.

Командир батальона «Сомали» погиб ранним утром 8 февраля в своем кабинете. Согласно основной версии следствия, по зданию, где располагался батальон, был выпущен снаряд из реактивного огнемета «Шмель». Толстых погиб на месте.

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело по статье «Терроризм». Власти республики обвиняют в организации теракта диверсионно-разведовательную группу украинских силовиков. Спецслужбы ДНР сообщают, что уже вышли на след заказчиков и исполнителей преступления.

«Следователям уже удалось доказать причастность ряда лиц к убийству, а также их взаимодействие с украинскими спецслужбами. Имена исполнителей не раскрываются в интересах следствия», — сказал заместитель командующего оперативным командованием Министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Михаил Толстых родился в Иловайске в 1980-м году, служил в украинской армии, но с самых первых дней конфликта в Донбассе вступил в ряды ополчения, затем стал командиром батальона «Сомали», принимал участие в боях за Славянск, Иловайск, Дебальцево и донецкий аэропорт. Позывной «Гиви» взял в честь своего деда, воевавшего на полях Великой Отечественной.

Кажется, что вся республика вышла проводить своего героя. По окончании церемонии прощания траурная процессия отправляется по центральным улицам Донецка на городское кладбище. Похоронили Михаила Толстых рядом с могилой другого военного командира ДНР, Арсения Павлова, известного по позывному «Моторола». Четыре месяца назад он также погиб во время теракта.

Выпуск новостей в 15:00 от 10.02.2017

Теги новости