Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 20:00

К международной акции «На работу на велосипеде» присоединились жители Москвы

«На работу на велосипеде». С таким лозунгом сегодня тысячи людей по всему миру пересели с кресел своих машин и общественного транспорта на двухколесный. Присоединились к международной акции и жители Москвы. И, несмотря на слякотную погоду, желающих прокатиться набралось немало. Ведь, по словам участников, настоящему велосипедисту не страшны не снег, ни гололед!

На работу как в спортзал. Сегодня многие поменяли строгие костюмы на велосипедную одежду. Так сотрудники этого московского банка приезжают не впервые. Правда, в основном те, кто живет не сильно далеко — в метро велосипеды не пускают. Зато в офисе для них выделили специальный шкаф.

«Велосипедисты реже опаздывают, чем те, кто на метро. Плюс им не нужно кофе утром — они приезжают уже заряженные», — сказала руководитель направления корпоративной социальной ответственности Екатерина Ефремова.

Вместе с Москвой педали сегодня крутят во всем мире. На сайте акции зарегистрировалось почти 8,5 тысяч человек, около тысячи — по всей России. Хотя реальная цифра, судя по постам в российских соцсетях, больше в 18 раз. И пусть в некоторых городах смельчаков по пальцам перечесть.

«Я сейчас ехал и ни одного велосипедиста не встретил», — говорит Марк Нимдег.

В Питере пить — горячий чай во многих кафе сегодня бесплатно для велосипедистов. Самое то после поездки по прекрасному, но холодному городу. И дополнительная поддержка своих в этом первенстве на звание самого велосипедного города Земли.

«Эта дружеская акция для городов с холодным климатом, так что Санкт-Петербург на четвертом месте сейчас», — говорит Таша Конкина.

На первом месте — хорватский Загреб, но там плюс 2°. Так что вряд ли найдется кто-то суровее московских велосипедистов, которых не остановили даже минус 28 мороза. 500 человек, укутанные в иней, проехали велопарадом по Москве. Сегодня всего минус 3°, но для тех, кто, как и корреспондент, решил впервые доехать до работы на велосипеде, это не большое утешение.

Если велодорожек нет, то ехать приходится в потоке автомобилей — в крайнем правом ряду. На широком проспекте, где машины мчатся на большой скорости, ехать, признается корреспондент, страшновато. Особенно если дорога скользкая. Район Телецентра. Здесь на дополнительных дорожках, где снег не чистят, новичку ехать сложно: обледенение, ухабы. Так что начинать ездить на работу на велосипеде лучше в сухую теплую погоду. 

Защита от слякоти зимой и маска от выхлопных газов летом — вот и вся экипировка Паши и Луизы. Ради эксперимента поучаствовав в акции полтора года назад, они больше не смогли отказаться от великов. Их машина завалена снегом. На ее фоне теперь только фотографироваться. Зато ретро-велосипеды укомплектованы по максимуму.

В платье, пальто и шляпке Луиза на велосипеде не только сегодня — каждый день. Для их семьи это уже стиль жизни. Впрочем, несмотря на эту велоодержимость, в дороге с ней всегда здравый смысл.

«Не езжу в снег и лед  — небезопасно для меня», — говорит Луиза Нестерова.

В Москве уже 200 километров велодорожек и в этом году планируется еще. Российские города стараются сделать велоинфраструктуру круглогодичной. И хоть у природы нет плохой погоды, разница между такой зимой, как в Европе, и нашей все-таки есть.

Читайте также: