• Выпуски новостей
  • Все новости

В Кремле прошли переговоры президентов России и Словении

10 февраля 2017, 18:00

Подписан целый пакет соглашений. Завершилась пресс-конференция Владимира Путина и Барута Пахора, на которой были затронуты и международные темы - обострение ситуации в Донбассе, отношения с новой американской администрацией и, в частности, возможная встреча с Дональдом Трампом.

Журналисты спросили российского президента, как он относится к идее провести в Словении первую встречу с американском коллегой  Дональдом Трампом. Дело в том, что именно в Любляне 16 лет назад состоялись первые переговоры Владимира Путина с Джорджем Бушем.

В. Путин: «Российско-американские отношения за предыдущие лет пять особенно сильно деградировали, и, конечно, они нуждаются в восстановлении в интересах как российского, так и американского народа. Мы слышали то, как к этому относится избранный президент - вступивший в свою должность господин Трамп, мы всегда это приветствовали и рассчитываем на то, что эти отношения будут восстанавливаться в полном объеме и по всем направлениям, но это зависит не только от нас, это зависит от американской стороны. Но это зависит не только от нас, это зависит и от американской стороны. Мы исходим из того, что американская сторона должна сформировать окончательно свою команду, должна определиться с тем, кто и по каким направлениям будет вести диалог с нами: это касается и торгово-экономических связей, и вопросов безопасности, различных регионов мира, которые страдают от множества конфликтов. Объединив усилия, мы могли бы внести в урегулирование этих вопросов значительный вклад, в том числе и в борьбе с международным терроризмом.

Что касается Любляны, Словении в целом, то это, конечно, замечательное место, чтобы вести диалоги подобного рода, но это зависит не только от нас, это зависит от целого ряда обстоятельств, текущих дел. Если когда-нибудь эта встреча состоится, то мы не имеем ничего против Любляны, такие встречи у нас в Любляне уже были. Хотел бы заранее поблагодарить, если такая возможность будет, за готовность Словении организовать такую встречу, но это зависит не только от нас. Но мы, разумеется, к ней готовы».

Говорили и о ситуации на Украине.

«Я проинформировал господина президента о последнем развитии событий и обострении ситуации на юго-востоке Украины, подчеркнув безальтернативность исполнения Минских соглашений, как основы для разрешения конфликта. Обсудили состояние отношений России с Евросоюзом, надеюсь, что постепенно они будут восстанавливаться», — сообщил В. Путин.

Б. Пахор: «Первый шаг – это, конечно же, отведение вооружения. После этого можно будет продлевать мирные переговоры в рамках минских договоренностей. И я как Ваш друг призываю все стороны прекратить все военные действия. Конечно же, только тогда можно будет надеяться на улучшение отношений между Российской Федерацией и западным миром».

Обсуждался сегодня и новый газовый контракт. Россия обеспечивает 70% потребностей Словении в голубом топливе.

Были подписаны соглашения о сотрудничестве в области туризма, лесного хозяйства, в культурной сфере.

Выпуск новостей в 15:00 от 10.02.2017