Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 февраля 2017, 19:54

В России появился новый вид мошенничества с ОСАГО

ОСАГО не дает покоя мошенникам. Теперь, после того, как с 1-го января страховщиков обязали продавать полисы онлайн, в интернете появились сайты-клоны, как две капли воды похожие на страницы ведущих страховых компаний. Но это всего лишь подделка. Не подозревающие подвоха автомобилисты в итоге остаются и без ОСАГО, и без денег.

17 тысяч электронных полисов продано только за первую неделю января — в 15 раз больше, чем в первую неделю годом ранее. К середине февраля количество продаж электронных ОСАГО перевалило отметку уже в 200 тысяч страховых полисов. Но нет статистики по случаям, как у Андрея Ефимова из Пензы, которому не повезло заплатить и остаться ни с чем.

Раньше, как обманывали — поддельный китайский или молдавский бумажный полис вместо настоящего, отпечатанного на Госзнаке. С 1-го января, после того, как всех автостраховщиков обязали продавать ОСАГО онлайн, обманывают не отходя от компьютера. Потенциальных жертв привлекают скидками в соцсетях и на автофорумах, с помощью СМС-рассылки и сообщений в мобильных мессенджерах.

«Переходят по ссылке, попадают на сайт мошенников, где у них просят за электронный полис сделать перевод сейчас же», — говорит  автоюрист Дмитрий Славнов.

Обман выдают детали, на которые мало кто обратит внимание. Например, к адресу официального сайта Росгосстраха, rgs.ru, мошенники дописали слово «онлайн». К адресу странички reso.ru — слово «осаго». Скопировали даже сайт РСА, союза автостраховщиков. Оригинальный адрес пишется через букву i, а подделка — через английскую l.

«В первую очередь мошенники используют известные бренды страховых компаний, которые известны на рынке и которые входят в первую десятку», — сообщил вице-президент РСА Сергей Ефремов.

«Как только мы об этом узнали, мы написали письма во все возможные адреса: от Роскомнадзора до полиции. Оказалось, мы были только первой ласточкой, в РСА нам сообщили, что на следующий день были обращения от других страховых компаний, где клиенты пострадали точно таким же образом», — сообщил представитель страховой компании Игорь Иванов.

После ковровой зачистки сети заблокированы 10 поддельных сайтов. Но фейковые странички восстают из пепла под новыми именами. Специалисты по кибербезопасности говорят, что скопировать сайт — дело на полчаса. Узкий круг одних и тех же мошенников создает клоны стопками. Благодаря нехитрой раскрутке, подделки часто всплывают в топе поисковиков по запросу «ОСАГО онлайн». Не мудрено попасться, но даже в таком случае еще не поздно остановиться, если деньги просят перевести на карту или в чей-то интернет-кошелек.

«Сразу не стоит доверять методам оплаты, если речь идет о Киви-кошельках либо Яндекс.Деньгах. Если речь идет о платеже банковской картой, то тоже надо быть предусмотрительным. Данные его карты утекают злоумышленникам, они потом могут продаваться на хакерских форумах, либо с его карты пойдут списания, которые он уже будет не в силах контролировать», — говорит эксперт в области страхования Дмитрий Русаков.

Вероятно, больше всех не повезло тем, кто заплатил мошенникам и даже получил свой полис по электронной почте — тем, кто даже не подозревает, что купил фальшивку, скомпилированную в фоторедакторе. Подделка вскроется только, когда наступит страховой случай. Так, к примеру, битый «Гелендваген» обойдется в целое состояние виновнику, хозяину отечественной легковушки.

«Вы заплатили не за полис - вы отдали свои деньги мошенникам, то есть вы страховой полис фактически не получали. Если вы попали в ДТП при наличии поддельного полиса, то все возмещение за данное ДТП вы выплачиваете из своего кармана», — говорит автоэксперт Дмитрий Славнов

Так же болезненно закончится покупка полиса в целиком фальшивой страховой фирме с колл-центром и даже с курьерами или на порталах, где продаются полисы сразу всех топовых страховых брендов, но нет телефона для обратной связи — только имейл-однодневка.

Все эти мошенники по-прежнему в деле — ищут тех, кто ищет, как сэкономить. Так что перед покупкой неплохо бы проверить, есть ли продавец ОСАГО в списке легальных фирм на сайте союза автостраховщиков, но только не на клонированном, а на официальном.

Читайте также: