Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 марта 2017, 21:02

В Донбассе украинские заводы и шахты переходят под контроль самопровозглашенных республик

На 40 предприятиях, расположенных на этих территориях, ввели внешнее управление. Налоги теперь будут идти в местные бюджеты. Главная цель сейчас - восстановить производство, дать людям возможность работать и получать зарплату.

Критическая ситуация из-за того, что украинские экстремисты перекрыли железные дороги. Против противников блокады применяют оружие.

Время истекло. С полуночи предприятия, которые работали на территориях ДНР и ЛНР, но находились под юрисдикцией Киева, начали одно за другим переходить под внешнее управление. Новая охрана, новое руководство. Но тысячи рабочих остались на местах.

Сотрудники и профсоюзы вместе решают, как безболезненно для коллектива и производства совершить переход. «Комсомольское рудоуправление» и «Донбасс-Арена» под контроль ДНР уже перешли. Начать работать по-новому должны 40 предприятий.

Юзовский металлургический завод готовится к запуску, с августа прошлого года украинские собственники перестали выплачивать персоналу заработную плату - производство остановилось. С сегодняшнего дня на предприятии введено внешнее управление, в цехах снова оживленно.

Всюду кипит работа, после долготой консервации многие узлы и агрегаты вышли из строя - на восстановление уйдет пара месяцев. Ремонтировать есть кому - в штат набрали более 300 специалистов.

Первый металл обещают дать уже к лету, об этом сегодня заявило руководство завода на встрече с главой ДНР Александром Захарченко, в ближайшее время здесь увеличат и заработную плату сотрудникам. Директорский состав на заводе остался прежним, перейдя в подчинение Министерству промышленности Донецкой Народной Республики.

«На сегодняшний день задача - обеспечить бесперебойную работу предприятий, чтобы люди остались с деньгами, с зарплатами, с пенсиями и так далее, чтобы предприятия не остановились, и самое главное, чтобы эти предприятия не были уничтожены. Остальное будет решаться в ближайший месяц», - отметил Александр Захарченко.

На заводе идею государственного управления поддержали. Появились перспективы - в ближайшее время сырье будет поступать из России, туда же будет поставляться и готовая продукция.

«Если мы теперь под временным управлением будем, то все доходы будут идти в нашу республику, на наше благосостояние, на нашу социальную сферу, тот же транспорт, дороги будут ремонтироваться, те же пенсии, здравоохранение, учеба, детское оздоровление», - отметил начальник технического бюро Юзовского металлургического завода Александр Дарчук.

Скоро запустить обещают и Енакиевский металлургический завод, который в простое с 20 февраля. Он, как и большинство промышленных предприятий в Донбассе, принадлежат украинскому олигарху Ринату Ахметову, все налоги с них до сегодняшнего дня шли в украинскую казну. 30 миллиардов гривен - это около 65 миллиардов рублей в год, от которых официальный Киев своим бездействием, по сути, отказался сам, теперь отчислять будут в местные бюджеты.

«Мы очень надеемся, что завод перейдет в оперативное управление и зарегистрируется на территории Донецкой народной республики. Это все-таки и налоги - и земельные, и экологические. Я думаю, город будет существовать, и все у нас будет хорошо», - рассчитывает и.о. главы администрации города Енакиево Дмитрий Лысенко.

Украинская власть фактически бездействует. Уже больше месяца правительство пытается остановить радикалов, устроивших блокаду Донбасса, одними нравоучениями. Применять силу даже не пытались. А ведь блокированы поставки не только в Донбасс, но и оттуда. Украинские теплоэлектростанции, металлургические заводы не могут пополнять запасы угля. Грядет энергетический кризис. Отопительный сезон сразу в семи областях могут завершить раньше срока.

Впрочем, радикалов все это не волнует. О моральном облике собравшихся на "редутах" - так пафосно они называют баррикады на железнодорожных путях - можно судить по видеозаписи. Депутат Верховной Рады Владимир Парасюк открывает очередной так называемый "редут" под названием "Соловей". Если перевести на немецкий язык - "Нахтигаль" - вооруженное подразделение украинских националистов, сотрудничавших с гитлеровцами во время Великой Отечественной войны. На их счету убийства мирных граждан и еврейские погромы. И Парасюк этим гордится.

"Вы можете открыть историю Украины, западных областей, в период 1939 - 1942 годов, и вы узнаете, почему мы назвали редут "Соловей". В этот самый день было сформировано подразделение на западе Украины. В этот день мы и открываем новый редут", - объяснил Владимир Парасюк.

Участники блокады бензопилой отбивают попытки разблокировать рельсы. На уговоры местных жителей пропустить поезда националисты отвечали угрозами и стрельбой. Почти 40 человек полиция в итоге задержала, среди них - ни одного радикала.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей