Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 марта 2017, 19:45

Владимир Путин утвердил состав Общественной палаты РФ

Сегодня стало известно, кто войдет в новый состав Общественной палаты. Первые 40 человек - это те, кого предложил Владимир Путин по так называемой президентской квоте. Кардиохирург - Лео Бокерия, тренер - Ирина Виннер-Усманова, шахматист - Сергей Карякин, журналист - Валерий Фадеев. Люди, которых знает вся страна. Но не только они. Еще активная молодежь. Остальных кандидатов в Общественную палату, которая теперь формируется по новым правилам, выдвинут регионы и некоммерческие организации.

Активист и волонтер Артем Метелев на днях получил письмо от президента Владимира Путина. В 24 года ему предложили стать членом Общественной палаты. Помимо ответственности для Артема это знак: волонтерство в России выходит на новый уровень.

«Об этом говорил президент в своем послании Федеральному собранию, призывая снимать барьеры, которые мешают волонтерским организациям в работе. Собственно говоря, этой работой мы сейчас и занимаемся», - говорит Артем.

Обновленная Общественная палата 6-го созыва сильно помолодела. Много новых лиц, а значит, новых идей и предложений, которым, впрочем, без поддержки известных и опытных общественных деятелей не обойтись. Один из кандидатов на пост главы Общественной палаты - журналист и телеведущий Валерий Фадеев.

«В стране сейчас наблюдается бум волонтерства, бум движения активистов, гражданских активистов на местах. Очень часто, к сожалению, на местах власти не поддерживают таких активистов и такие проекты. Есть отчужденность власти от активистов. И я считаю, что палата должны очень плотно этим заняться», - говорит Валерий Фадеев.

От волонтеров и певцов до академиков и ректоров. Общественная палата впервые формируется по новым правилам: 40 членов назначаются главой государства напрямую, 85 - от регионов и еще 43 человека -представители общественных объединений и некоммерческих организаций. Известный шахматист Сергей Карякин признается: предложение президента польстило. А что такое быть в Общественной палате, почувствовал сразу после выхода указа о ее составе.

«Я могу так пошутить, что даже если я не буду общаться с населением, то население само меня найдет, потому что как только появилась эта информация про Общественную палату, тут же мне посыпались звонки, посыпались имейлы, с просьбой чтобы где-то я помог, где-то там выделили деньги на ремонт, где-то еще что-то, то есть на самом деле это будет постоянно какая-то информация о насущных проблемах», - отмечает Сергей Карякин.

Молодые активисты и люди известные - лучшие в своем деле. Все с опытом общественной и политической деятельности, а значит, имеют представление о чаяниях обычных людей. От бабы Мани из третьего подъезда, которая добивается ремонта в доме, до гениального ученого, которой хочет вывести свое изобретение на рынок. Врачу-кардиологу Лео Бокерия президент доверяет не впервые. Хирург стоял у истоков операций на открытом сердце, первый опробовал миниинвазивное вмешательство - когда сердце оперируют через мельчайшие надрезы.

«В какой степени ты можешь завлечь людей в идею, которую ты вынашиваешь, насколько она окажется приемлемой, насколько она будет захватывающей, настолько будет и результат. Мы ведь как-то знаете так все-таки привыкли, что вот часто многие вещи превращаются в лозунги. Вот сказали, отрапортовали и забыли. Я себя не отношу к этой категории людей», - отмечает Лео Бокерия.

Его называют врачевателем сердец. А тренера по художественной гимнастике Ирину Винер-Усманову называют «мамой» спортсменки, которых она делает чемпионками. Внук Евгения Примакова также получил от Владимира Путина письмо с предложением вступить в общественную палату.

«Я абсолютно убежден, что Общественная палата необходима. Как я уже сказал, это канал для общения власти с обществом. Да, есть более институциональный канал, это парламент, но плюс Общественной палаты в том, что она не настолько зарегулирована, не настолько формализована. Это более живой диалог, который необходим», - говорит Евгений Примаков.

И без которого иногда просто не обойтись. Известны, случаи, когда взгляда со стороны не хватает. Часто такие истории связаны с защитой детей. Именно общественники организовали проверки в скандально известном интернате Екатеринбурга. Воспитатели били детей. Сейчас интернат на контроле у полиции, директор уволен. А буквально пару месяцев назад палата следила за судьбой мальчика, которого выкрали из роддома и растили в чужой семье. По закону его забрали в приют до конца разбирательства. Общественники следили, чтобы права ребенка не были нарушены.

«Всегда даже без злого умысла - закон как калька, применяется в самых разных случаях, и это невозможно всегда одинаково применить. Здесь нужно внимание, если учащаются случаи, например, какого-то вреда, скажем, от буквального исполнения закона, значит, закон несовершенен. Все это помогает представить власти и Общественной палаты», - говорит историк и политолог Наталья Нарочницкая.

Контроль над работой органов опеки, бесплатная юридическая помощь пострадавшим детям и взрослым. Поиск компромисса. Общественная экспертиза и много того, что зачастую спрятано в сухую формулировку «диалог между государством и гражданским обществом». Будущие участники и посредники этого диалога нацелены меньше дискутировать, больше работать. Первое заседание обновленной общественной палаты состоится в июне.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей