Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 18:11

Украинская «дочка» Сбербанка будет продана белорусско-латвийскому консорциуму

В Москве рассчитывают, что украинские власти оградят частную собственность зарубежных компаний, в том числе российских, от нападок националистов. Об этом сегодня заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя сообщения о блокаде теперь еще и магазинов, вслед за отделениями банков. Впрочем, некоторые из них уже разблокированы. Речь об украинских офисах Сбербанка. Сегодня объявлено, что бизнес на Украине российский банк намерен продать.

Редкое зрелище — украинские радикалы помогают коммунальщикам. Разбирают стену, которую сами же так старательно строили две недели назад. С фасада центрального отделения Сбербанка в Киеве постепенно исчезают надписи и листовки, обещающие «конец российскому банку». Радикалы вдруг вспомнили о простых вкладчиках и решили снять блокаду. На время.

Из заявления: «Мы на короткое время разблокируем отделения российских банков, понимая, что вкладчиками в них, в частности, стали обычные граждане. Однако обращаемся к ним с призывом проявить национальную солидарность с нашим общим фронтом борьбы с агрессором и одновременно спасти свои средства».

У входа в уже разблокированные отделения в Днепре (бывший Днепропетровск), как сообщают очевидцы, радикалы раздают листовки, призывают срочно забрать свои вклады. Националисты меняют тактику, когда становится известно - украинские активы Сбербанк решил продать объединению латвийского «Норвик-Банка» и частной белорусской компании, главный акционер которых Саид Гуцериев – гражданин Великобритании и сын известного бизнесмена Михаила Гуцериева. К середине года латвийско-белорусский консорциум может стать новым владельцем банка.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - говорится в сообщении на сайте Сбербанка.

Радикалы, действительно, ушли, но обещали вернуться, если их не устроит новый владелец. Пока непонятно, согласны ли на сделку в Национальном банке Украины. Но продажу всех финансовых учреждений с российским капиталом там еще недавно называли единственным выходом. Эти две недели блокады показали – радикалов ничто не остановит. Ведь санкций в отношении пяти украинских дочек российских банков, которые власти утвердили после волны ночных протестов, им было мало.

И это притом, что банки считались на Украине самыми стабильными, вкладывали миллионы долларов в местные предприятия, выдавали населению кредиты. Но для украинских радикалов это не аргумент. Как, впрочем, и для местных властей. Ведь за действиями националистов полиция лишь наблюдала - ни одного задержанного и ни одной попытки разблокировать банки.

«Вся ситуации с российскими банками на Украине выглядела, как элемент давления с целью заставить продать по нерыночной цене. В этой ситуации могло быть заинтересовано окружение президента, многие из представителей которых претендовали на эти банки. В любом случае, в результате этого кризиса, этого блокирования финальную цену продажи удалось сбить, как минимум, в два-три раза. Речь идет о миллиардах гривен, это огромные деньги», - говорит политолог Руслан Бортник.

Уже известно, что помимо Сбербанка, переговоры о продаже украинских активов ведут ВЭБ и ВТБ.

Тем временем, националисты начали наступление на другие компании с российским участием. Теперь они проводят акции в торговых центрах. В масках, с плакатами радикалы устроили целое представление. Врывались в магазины российских брендов, призвали к их бойкоту.


Читайте также: