Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 07:30

В ООН отказались дать правовую оценку действиям США в Сирии

В Организации Объединенных Наций отказались давать правовую оценку действиям США, которые нанесли ракетный удар по сирийскому аэродрому «Шайрат» без одобрения Совета безопасности. Об этом заявил официальный представитель генсека ООН. Американская пресса пишет, что решение запустить «Томагавки» в Вашингтоне приняли из-за шокирующих кадров, сделанных организацией «Белые каски» - на них запечатлены дети, мучающиеся в предсмертных судорогах, как утверждается, от воздействия газа зарина. Якобы видео посмотрела дочь американского президента и надавила на него.

Однако европейские специалисты поставили этот ролик под сомнение. В шведской организации «Врачи за права человека» обратили внимание, что волонтеры, которые как бы помогают отравившимся высокотоксичным веществом, не используют ни масок, ни перчаток, хотя должны знать, что это смертельный риск. Впрочем, удивляют не только манипуляции, проводимые с пострадавшими. Специалисты задаются вопросом: кто эти «Белые каски», и каковы их истинные цели?

«Очень важная вещь: бренд, или назовем это «логотип», который используют «Белые каски», флаги в том числе, используют формирования, которые входят в «Аль-Каиду» и «Ан-Нусру», и они выкладывают в интернет те же видео, что и «Белые каски», - говорит эксперт.

При этом Белый дом не исключает новых ударов по арабской республике, об этом сообщил представитель администрации Шон Спайсер.

Между тем, достоянием гласности стала еще одна нестыковка: как заявили в Пентагоне, в результате обстрела аэропорт «Шайрат» стал бесполезен в военном отношении, там будто бы уничтожено 20% сирийских ВВС. Однако по данным Минобороны России, арабская республика потеряла всего несколько самолетов в ремонтных ангарах, технический склад и подсобки. Взлетная полоса, рулежные дорожки и боевые машины на стоянках не пострадали, что отчетливо видно на кадрах с места и с беспилотников.

Читайте также: