Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2017, 21:20

Российские лекарства на Украине могут оказаться под запретом

С таким предложением выступила глава Минздрава Ульяна Супрун. В общем объеме продаж их доля на украинском рынке относительно невелика. Однако импортные аналоги в среднем на треть дороже. Как показывает статистика, именно из-за стоимости медикаментов многие жители страны все чаще отказываются от капель и таблеток.

Нет российским лекарствам. Полный запрет на ввоз препаратов из России предлагает ввести исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины. Притом что дорогу российским таблеткам в государственные больницы перекрыли еще в 2015-м, но не в частные клиники и аптеки.

«Я не разрешаю перерегистрацию или новую регистрацию лекарств, произведенных или просто упакованных в России. Сейчас мы вносим изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Мы хотим запретить те лекарства, которые все еще можно закупать. Это политическое решение министерства», — заявила и.о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

Почти 10% экспорта фармацевтической продукции из России приходится на Украину. Только в прошлом году российских медикаментов закупили на 37 миллионов долларов.

Тоннами Украина закупает у России не только лекарства – хирургические и стоматологические материалы. Все это теперь будут завозить из других стран.

«После Майдана те, кто пришел к власти, они избавляются, скажем так, от российского импорта не с целью защиты внутреннего производителя, они отдают это на откуп транснациональным корпорациям. Если будет замена на западные препараты, это будет все равно в 4-5 раз дороже», — говорит экономист Александр Дудчак.

И это притом что и по нынешним ценам заплатить за лекарства могут не все. По статистике Киевского международного института социологии, почти каждый второй пациент в стране вынужден продавать ценные вещи и имущество, чтобы купить медицинские препараты. Ведь ничего бесплатного в больницах нет. Вакцинами и лекарствами для бюджетных медицинских учреждений занимаются международные организации. За два года из списка необходимого для больниц закупили только 10%. Тендеры длятся месяцами.

Одесский областной онкодиспансер. Из десятков необходимых препаратов в наличии лишь два. Остальное пациенты вынуждены покупать сами. Так сейчас во всех больницах страны.

«Не все на сегодня себе могут позволить купить достаточно дорогостоящее расходные материалы и медикаменты. Десятки тысяч пациентов по стране, которые не получили расходные материалы для кардиохирургических операций», — сказал кардиохирург Борис Тодуров.

Хуже, чем с лекарствами, ситуация только с вакцинами. По данным ООН, на Украине самый низкий уровень плановой вакцинации в мире. Лишь треть детей имеет прививку от кори, 10% – от гепатита В и только 2% – от дифтерии, коклюша и столбняка. И если сначала статистику портило отсутствие вакцин – быстро найти замену российским препаратам не смогли, то теперь — отказы самих родителей прививать детей тем, что им навязывает Минздрав.

«Всего было пять детей. На следующий день в группу не вышел ни один. Сейчас, на третий день, появился один ребенок – остальные сидят по домам и жалуются на боль», — рассказывает отец заболевшего ребенка Василий Бушаров.

Ничего страшного, уверяют врачи. Высокая температура, отек, сильная боль – лишь побочные эффекты на новую и пока единственную вакцину от столбняка, коклюша и дифтерии в стране. С начала года уже больше сотни случаев острой реакции на индийский препарат.

«До 80% украинского рынка занимают так называемые дженерики. Учитывая намерения госпожи Супрун, я думаю, украинский рынок превратится в рынок сбыта дженериков сомнительного свойства», — сказал политолог Андрей Золотарев.

Но у нынешнего министра здравоохранения Украины Ульяны Супрун сомнения вызывают только российские препараты. Правда, конкретных претензий, кроме страны-производителя, Супрун не назвала.

Читайте также: