Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2017, 21:00

В предпасхальной Москве ждут Благодатный огонь

В Россию в эти минуты летит самолет, на борту которого лампада с Благодатным огнем. Он сошел днем в храме Гроба Господня. Под его сводами тысячи паломников из разных стран стояли у часовни над местом погребения Иисуса. За ее дверями молился патриарх Иерусалимский Феофил. Он вышел с огнем, который, по преданию, не обжигает в первые минуты. Сотнями лампад пламя разнесут по всему миру.

Пасху готовятся встретить не только православные, но и остальной христианский мир. Так совпали церковные календари в этом году. Сегодня — Великая суббота, ее еще называют Тихой. После Страстной пятницы священники меняют темное облачение на светлые одежды в знак победы над смертью. Но это еще только преддверие светлого праздника. К окончанию поста святят куличи, крашеные яйца и пасхи в храмах по всей России.

«Несмотря на то, что каждый день занят — вроде будни, суета, но этот праздник настолько светлый, что к нему готовишься, и даже вечером успеваешь и пасху испечь, и яйца покрасить. Главное, чтобы в этот праздник была чистая душа, светлые мысли, тогда все получается», — говорит женщина.

«Мы готовимся к ней все 49 дней, пока идет Великий пост. Для детей, конечно, таинство, когда мы собираемся все вместе печь куличи и красить яйца. Дети просто не могут дождаться этого момента», — рассказывает прихожанка.

В Хабаровске праздник Пасхи уже встретили. Крестный ход состоялся в столице края. Во Владивостоке тоже состоялся крестный ход. В Покровском кафедральном соборе города люди стали собираться с наступлением темноты, завершив дома все необходимые приготовления.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей