Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 апреля 2017, 21:06

В пригороде Алеппо совершен крупный теракт

В Сирии страшный теракт. Погибли минимум 43 человека, по другим данным — 70. Большинство — женщины и дети. Бомба была в продуктовом фургоне, который взорвался рядом с колонной автобусов с беженцами.

Жителей двух сел, осажденных террористами, должны были обменять на боевиков, освобожденных из тюрьмы. Своих бандиты получили и вывезли без препятствий. А колонну с мирными жителями после взрыва еще накрыли из минометов.

В сопровождении двух офицеров спецназа военной полиции съемочная группа отправляется к точке обмена. Сюда должны привезти боевиков — 2100 человек. Взамен будет отдано 7000 мирных жителей.

Вот, собственно, это и есть точка обмена. Здесь находится сирийский Красный крест, машина с водой, скорая помощь. Все ждут прибытия колонны боевиков. Напряжение чувствуется. Въезжают первые автобусы с боевиками. Сколько здесь человек — неизвестно. Обещали 2100. Внутри автобусов видно женщин в паранджах и мужчин с оружием. Это явно те самые люди, которых ждут.

Всех сейчас беспокоит только одно — нет ли на одном из этих людей так называемого «пояса шахида», потому что, как они выехали из-под Дамаска с оружием, так и приехали сюда без досмотра. Похоже, одной женщине стало плохо, и сирийский Красный полумесяц посадит ее в скорую помощь и отвезет в Алеппо. Помощь здесь готовы оказать всем: и боевикам, и членам их семей. И если нужно, как эту женщину, отправят в госпиталь в Алеппо. Автобусы прибывают один за одним. Это – 24-й, всего их 57. Как обещали, 2100 боевиков отправляются в сторону Идлиба.

«Бойцы полиции сопровождали колону на территорию, которая контролируется правительственными войсками, и обеспечивали безопасность в процессе обмена», — сообщил командир батальона военной полиции Ахмед Абдулмуталибов.

Любопытная деталь: автобус разделен на две половины, отгорожен брезентом. На одной — мужская сторона, на другой — женская. Боевики сейчас задергивают шторы, чтобы их не снимали. В автобус с боевиками зашел и корреспондент. Он отмечает, что все достаточно молодые — от 17 до 25 лет.

«Говорят, что вы можете отрезать голову своему врагу, ваши люди. Насколько это соответствует действительности?» — спрашивает корреспондент.

«Нет, я головы не резал. Но я знаю, что такие вещи происходили. Иногда бывают такие ситуации, когда это нужно сделать», — ответил Махмуд.

Это крайний блокпост на дороге в сторону Идлиба. Отсюда до позиции боевиков порядка полутора километров. Время около полуночи. Обычно здесь немноголюдно, но сейчас все ждут прибытия с той стороны автобусов с мирными гражданами. Людьми, которые находились в блокаде порядка трех лет.

Боевикам и членам их семей давали воду и подвозили горячую еду. А в это время на нейтральной полосе стояли автобусы с мирными жителями в ожидании обмена. Их не выпустили ни ночью, ни утром. А позже одна за другой произошли две провокации. Сначала у автобусов взорвался, предположительно, террорист-смертник, а через несколько часов начался обстрел. Пока сообщают о десятках погибших. Но цифра может измениться. Накрыли колонну. Воронки у каждого автобуса. Военные говорят, что, судя по характеру разлета осколков, это тяжелый миномет. Шансов выжить практически не было.

Мирные жители, которых должны были отправить в следующей колонне, все еще ждут своей участи на территории, подконтрольной террористам. И несмотря на происшедшее, российский центр по примирению враждующих сторон не оставляет надежды договориться об обмене. Автобусы с боевиками по-прежнему стоят в Алеппо. Охрана объекта многократно усилена правительственными войсками. Переговоры об обмене продолжаются.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей