Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2017, 15:27

В Красноярске прошло веселое закрытие горнолыжного сезона — фестиваль «Горнолужник-2017»

Горнолыжники превращаются... в горнолужников! В Красноярске десятки любителей экстрима закрыли сезон невероятно ярко, точнее - мокро. Спуск с горы для каждого их них закончился в бассейне! Это такая традиция, которая соблюдается перед тем, как убрать горнолыжный костюм до следующего года. Шоу получилось незабываемым - наряды один краше другого и эмоции через край!

В этом деле хороший костюм – половина успеха. Представители дальних стран, сказочные персонажи и известные медийные лица.

«Привет всей стране, здоровья счастья», - говорит участник Артем Почекутов в образе Елены Малышевой.

Кто-то создал образ за ночь, но некоторые из участников готовились к этому дню чуть ли не с прошлого года.

«Первый элемент, руки, я сделал в январе, потом был большой перерыв в работе, все остальное сделал за неделю», - говорит Виктор Бирюков.

Тигры и волки, медведи и цыгане. Всех объединяет одна общая страсть - любовь к заснеженным горным склонам. Вот уже десятый год каждую весну красноярские горнолыжники превращаются в «горнолужников». Красиво сесть в лужу и не ударить в грязь лицом - на такое способны лишь самые отчаянные любители горных лыж и сноуборда.

«Это здорово, всем рекомендую, очень веселое мероприятие и возможность для творчества», - говорит участник фестиваля Александр Чкалов.

Здесь не важен возраст, главное - иметь страховку. Ведь то, что для зрителей развлечение, для участников - настоящий экстрим. Но именно за этим сюда идут десятки смельчаков. Ярко и эмоционально завершить очередной зимний сезон, а заодно попытаться выиграть главный приз – бесплатный подъем к вершинам трасс на весь сезон следующий.

Здесь можно получить приз за впечатляющий костюм, за эффектное падение и даже за количество произведенных этим падением брызг. Но главная номинация – выйти сухим из воды. Участникам нужно преодолеть 25-метровый бассейн, практически не замочив ног. Но такое удается далеко не каждому.

«Нужно на пяточки сесть, носки не передавливать и просто скользить, и все!» - объясняет Александр Поясов.

А вот в номинации «Мисс бикини» претендовать на победу можно, не проехав по воде ни метра.

«В таком виде не холодно я час на улице простояла солнышко греет а вода очень холодная», - говорит участница фестиваля Юлия Конева.

Впрочем, как признается большинство участников, главное здесь для них - не победа и призы, а то самое море адреналина, которого вполне хватит до следующей зимы.

Читайте также: