Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 мая 2017, 21:21

Сторонники законопроекта о реновации жилья собрались на митинге в столичном парке «Сокольники»

В Москве продолжается активное обсуждение плана реновации жилья, который предусматривает снос зданий устаревших серий и переселение жителей в новые квартиры. Списки опубликованы, но многие люди, желающие переехать, своих домов в них не нашли. Сегодня они собрались в одном из московских парков и выступили за расширение программы.

В столичный парк «Сокольники» пришли горожане, чьи дома не попали в программу реновации жилья. Они требуют ее расширить и как можно быстрее принять федеральный закон. Пока Госдума планирует второе чтение документа на лето.

Перечень пятиэтажек, которые предлагается включить в программу, появился на сайте mos.ru в начале недели. Там 4566 домов, а сначала планировали реновацию восьми тысяч зданий. Участники митинга недовольны – их домов в списке не оказалось, но они все равно надеются переехать в современное жилье.

Вера Михайлова пришла на митинг с двумя детьми. Она живет в старом доме на Каширском шоссе, в районе Нагатино-Садовники.

«Требование — включить нас в программу реновации, потому что мы живем в ужасных условиях: грибок по стенкам, все осыпается. Просто жить невозможно. Полы все скрипят, крысы бегают, тараканы. А с нами ничего не хотят делать», — возмущается Вера Михайлова.

По общему мнению, ремонтировать морально устаревшие дома нет смысла.

«Наши дома как картонные коробки, потому что когда-то они строились пленными немцами из подручного материала. Это еще дранка на стенах. То есть мы не можем даже вбить в стену гвоздь. Наши стены внутри просто рушатся, сыпется штукатурка. И мы все ждем. Мольбы наши услышьте, мольбы о помощи», — говорит Евгения Конушкина.

«Наш девятиэтажный дом - панельный, обваливающиеся балконы, проводка истлевшая. Мы просим включить наш дом в программу реновации», — сказал Андрей Гулышев.

«Наши дома находятся в санитарной зоне завода нефтеперерабатывающего, и почему-то наши дома исключили из реновации», — говорит Нина Ларицкая.

Будут расширять программу или нет, пока не ясно. Уже объявлено, что снос не коснется Хамовников, Якиманки, Арбата, Замоскворечья, Мещанского, Тверского и других районов.

Но в любом случае с 15 мая по 15 июня пройдет голосование по уже опубликованному списку. Выразить свое мнение можно будет на сайте «Активный гражданин». А те, кто не «дружит» с интернетом, смогут прийти в любой центр Госуслуг «Мои документы» и проголосовать прямо там.

Кроме того, у жителей есть возможность провести общее собрание собственников. Даже если дома пока нет в программе, если 70% участников собрания проголосуют за снос, есть надежда, что здание попадет под реновацию.

«С 15 начнется голосование, и более трех с половиной тысяч домов в списке нет, многие из которых хотели бы быть в списке. Люди хотят переселяться — вот смысл обращения. Отправим мэру. Кто-то хотел префектам, но мы мэру отправим», — сообщил организатор митинга Юрий Загребной.

На начальном этапе финансироваться программа будет из городского бюджета. Мэрия готова выделить на это около 300 млрд рублей.

Накануне, на заседании Госсовета в Кремле, Владимир Путин назвал саму идею хорошей и перспективной. При этом президент подчеркнул, что реновация пятиэтажек должна быть во благо людей, а не во вред, фундаментальные права граждан нарушать нельзя, как и действовать силой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей