Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 21:29

Президент Владимир Путин возложил цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду

Еще одна традиция Дня Победы - по окончании парада Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В Александровский сад глава государства прошел пешком с Красной площади. После того, как военнослужащие президентского полка установили венок к Вечному огню, он почтил память погибших на войне минутой молчания.

В церемонии принял участие и президент Молдавии Игорь Додон, а также Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин, министр обороны Сергей Шойгу, другие представители руководства России. И, конечно, ветераны Великой Отечественной. В заключение прозвучал гимн России и промаршировала рота почетного караула.

Затем в честь Дня Победы состоялся прием в Георгиевском зале Кремля, посвященном как раз воинской славе. Под его сводами президент напомнил о том, что удалось предотвратить, победив в самой кровопролитной войне.

«Этот священный праздник отмечает вся Россия, и понятно, почему. Дело не только в многомиллионных жертвах, которые были принесены нашим народом на священный алтарь победы. Дело в том, что если бы нашу страну постигла ужасная трагедия, и мы так же, как многие страны Европы, потерпели бы поражение, то нас ждала совсем другая судьба, чем порабощенные страны европейского континента. Дело шло не только о существовании нашей страны, дело шло о существовании самого нашего народа как этноса, и это все хорошо нам известно из документов нацистской партии и фашистского государства, которые до сих пор хранятся в архивах. Те, кто не использовался бы на рабском производстве, те подлежали или просто физическому уничтожению, либо переселению в труднодоступные регионы без всякой инфраструктуры и были бы обречены на постепенное вымирание. Вот о чем мы должны всегда помнить, когда говорим о правде в отношении Второй Мировой войны, Великой Отечественной войны, говорим о жертвах, которые принес наш народ на алтарь победы. Вот о чем мы никогда не должны забывать, вот главное. Именно поэтому в День Победы мы обращаемся к ветеранам. Вам адресованы самые теплые поздравления и слова признательности», - сказал президент.

После торжественного приема в Кремле, посвященного Дню Победы, Владимир Путин встретился с ветеранами из Словении. Делегация прибыла в Москву на торжества в честь 9 мая. Президент поздравил фронтовиков и поблагодарил за то, что у них на родине хранят память о погибших на войне, бережно относятся к могилам наших воинов.

«Хочу вас всех поздравить с праздником Победы. Хочу вам сказать, что мы вам очень благодарны за то, что вы делаете у себя дома в память о русских солдатах. И надеюсь, что вам понравилось у нас в Москве», - сказал Владимир Путин.

Полную версию Парада Победы смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей