Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 21:47

Украинские националисты попытались сорвать акцию памяти в День Победы в Киеве, но у них ничего не вышло

На Украине сегодня люди вышли на акцию с названием «Никто не забыт, ничто не забыто». Националисты заранее объявили, что собираются ее сорвать. Но в полной мере у них это не получилось. Хотя сообщений об инцидентах было много. В Киеве не дали развернуть флаг Победы участникам, которых собралось, по данным организаторов, около 20 тысяч. Украинские власти занижают цифру более чем в шесть раз.

Бросить в толпу с детьми и ветеранами войны фаеры и дымовые шашки. Вырвать из рук пенсионеров портрет маршала Жукова. Именно так радикалы решили бороться с участниками шествия, похожего на российский «Бессмертный полк». В Киеве его назвали «Никто не забыт, ничто не забыто». О том, что церемониться не будут ни с кем, националисты предупреждали заранее, угрожая физической расправой, если увидят советскую символику. Пожилых женщин с повязанными георгиевскими лентами силовикам приходится брать в плотное кольцо, чтобы защитить от молодчиков.

Словно в тисках, зажатые тройным полицейским оцеплением, тысячи человек в Киеве прошли чуть больше километра, поднимая портреты фронтовиков. Сначала радикалы пытались заблокировать колонне вход в парк Вечной славы. Не удалось. После окружили шествие у Вечного огня. Развернули националистические флаги и скандировали «позор» и «Слава Степану Бандере!», когда люди возлагали цветы в память о погибших. Кто-то из участников марша начал разворачивать знамя Победы, но попытку пресекли силовики. Человека, несшего красное знамя, немедленно задержали за нарушение печально известного закона о декоммунизации.

Нацгвардия безуспешно пытается сдержать радикалов, заблокировав штаб националистического движения. В итоге достается самим силовикам – в оцепление летят фаеры, пакеты с краской и яйца. Все это терпят молча, не обращают внимания и на развернутые активистами плакаты с нацистской символикой.

«Моральные уроды! Как можно подменить историю? Все равно народная память сильна, и мы будем ходить, помнить и рассказывать молодым, как оно все это было», - говорит участница акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

«То, что сейчас творится в моей стране – это нонсенс. Джордж Оруэлл отдыхает, что творится. Зачем сталкивать народ?! Наоборот, нужно искать что-то, что объединяет, а не разъединяет», - уверена Татьяна Степанова участница акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

«Мы здесь выросли, всю жизнь жили, и с дедушкой я ходила всегда на День Победы, и всегда буду ходить!» - говорит Наталья, участница акции «Никто не забыт, ничто не забыто».

А вот что происходило в других регионах Украины. Это Николаев. Ситуация накалилась после того, как один из националистов бросил в участника марша сигарету. В Одессе дрались из-за портрета Шухевича. С боем прошли шествия в Мелитополе и Днепре (это бывший Днепропетровск), сообщается о десятках пострадавших, в том числе, среди полицейских. В Харькове движение «Бессмертного полка» блокировали активисты запрещенного в России «Правого сектора» - настойчиво просили избавиться от советской символики. А это кадры из Запорожья. Здесь участники марша развернули знамя Победы прямо у крыльца мэрии, а после начали петь советские песни. Радикалам оставалось лишь безуспешно пытаться перекричать толпу.

Официальные мероприятия в честь Дня памяти и примирения, который Украина отмечала, подражая Европе, 8 мая, не стали массовыми. А вот сегодня на марши в честь Дня победы, по оценкам полиции, по всей стране вышли более 600 тысяч человек. Правда, для некоторых из них праздник закончился на больничной койке или в СИЗО. На данный момент известно о 45 задержанных в ходе столкновений.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей