Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 мая 2017, 21:37

Колонны «Бессмертного полка» прошли 9 мая по всем регионам России

По всей России сегодня шли колонны «Бессмертного полка». Почти 8 миллионов участников по всей России. Это данные МВД. В одной только Москве - 850 тысяч человек. Еще почти 700 тысяч - в Санкт-Петербурге. Там, как и год назад, маршрут пролегал почти по всему Невскому проспекту, от Суворовского проспекта по Дворцовой площади.

По главной улице северной столицы проехала колонна автомобилей военного времени с ветеранами Великой Отечественной. Вслед за ними начала движение колонна с портретами родственников, которые воевали, трудились в тылу, были в блокаде. Сейчас - слово журналистам Первого канала в некоторых других городах России.

Это только начало шествия. Севастопольский «Бессмертный полк» растянулся на несколько километров. Мы видим, как люди с фотографиями своих отцов, дедов, прадедов вышли на центральные улицы города, чтобы сказать им спасибо за Великую Победу.

9 мая в Севастополе праздник двойной. Сегодня здесь отмечают еще и 73-ю годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Для Веры Богомоловой, чей дед погиб на подступах к городу-герою, при штурме Сапун-горы, акция «Бессмертный полк» - возможность лучше узнать историю своей семьи.

«Мы каждый год приносим больше и больше фотографий, потому что с каждым годом мы узнаем все больше и больше об истории своих бабушек и дедушек. Вот дедушка наш Константин Гаврилович, с него все началось. Он погиб на Сапун-горе при штурме Севастополя», - рассказывает она.

Чтобы пройтись в севастопольском строю победителей, многим пришлось преодолеть тысячи километров. Марина Равская вместе с сыном привезла фотографии дедов из Норвегии. «Бессмертный полк» в Осло прошел накануне.

«Мой дедушка, родной дедушка Шилов Яков Никифорович, и его родной брат Шилов Петр Никифорович, он герой Советского Союза, он бросился под танк с гранатой и защитил командира, командирский блиндаж», - рассказывает Марина.

Владислав Кржчковский приехал из Запорожья, чтобы с портретом бабушки, которой не стало в прошлом году, пройти в полку героев, подвиг которых на Украине пытаются забыть.

«Здесь это праздник, это действительно праздник, здесь проводится парад, здесь отмечают Великую Победу», - говорит он.

Нескончаемая людская река - в Севастополе, Симферополе, Евпатории, Керчи, Феодосии. В каждом крымском городе сегодня прошел свой «Бессмертный полк». Это история Великой Отечественной войны в лицах, а за каждым портретом - история и цена этой Победы.

Ровно в 11 утра колонны «Бессмертного полка» буквально наводнили главные улицы Владивостока. В руках у людей - тысячи фотографий ветеранов - тех, кто не дожил до этого дня, и тех, кто не смог сам прийти на праздник. Сегодня их дети, внуки и правнуки заняли место в строю.

На улицы приморской столицы вышли около 50 тысяч человек. Не скрывая слез, люди искренне делятся друг с другом своей гордостью, своей болью. Так, семья Темировых потеряла на фронте сразу шестерых братьев из восьми. Двое до сих пор числятся пропавшими без вести, но их внуки не прекращают поиски в архивах. Сын погибшего пехотинца Хушина Темирова никогда не видел отца.

«Младших не взяли, потому что им было 13-14 лет, а все остальные, я вам рассказывал, ушли, и никто не вернулся. Я как раз родился, и отец даже не узнал», - рассказывает Ермак Темиров.

Нередко у родственников павших фронтовиков совсем мало информации о них. Порой это лишь фотография и похоронка. Теперь все больше людей хотят знать подробнее о судьбах своих родных, которые участвовали в войне.

«Это мой дед. 32 года мы долго не знали, большую поисковую работу провели. Обращались в Министерство обороны, узнали в 1985 году, что он при освобождении Ленинграда погиб. И только в прошлом году узнали, что он награжден посмертно», - рассказывает Эльвира Буланова.

Рядом с портретами советских воинов сегодня можно было видеть фотографии китайских ветеранов. Гости из КНР часто бывают во Владивостоке в День Победы, но теперь впервые присоединились к «Бессмертному полку». Это потомки китайских солдат 88-й отдельной стрелковой бригады Дальневосточного фронта, которая освобождала Манчжурию от японских захватчиков в 1945 году.

«С этой русской Красной армией - они вместе. Мы часто, прочти каждый год мы здесь», - говорит на ломаном русском Хай Вей Го.

«Бессмертный полк» еще раз показал - важен подвиг каждого фронтовика, каждого труженика тыла. И память о них будет жить, пока новые поколения будут знать своих героев.

Тысячи и тысячи участников акции «Бессмертный полк» не расходились даже после официального завершения шествия. Люди пришли на Корабельную набережную Владивостока к главному мемориалу боевой славы Тихоокеанского флота, чтобы еще раз почтить память ветеранов.

К акции «Бессмертный полк» в Сочи присоединился образовательный центр «Сириус». Участники майской смены - более шестисот школьников из 54 регионов России - специально привезли сюда портреты родственников, своих героев, чтобы даже вдали от дома еще раз сказать - мы гордимся.

«В прошлом году мы выходили семьей в «Бессмертный полк» в нашем родном городе Омске. И сначала я очень расстроилась, что не смогу поучаствовать в этом году. Но затем пришло чудесное письмо, что будет проходить такая акция в «Сириусе», и, конечно же, я принимаю в этом участие, потому что я благодарна, и у меня гордость за нашу страну, что мы сохраняем память о наших дедах», - говорит Полина Федорова из Омска.

Возможность пройти парадным строем павшим фронтовикам подарили их потомки, которые знакомы с войной, к счастью, только понаслышке. А ведь многим из тех, кто смотрит с этих фотографий, было тогда почти столько же лет, сколько этим подросткам.

«Это два моих прадедушки. К примеру, Тарасов Трофим Мартынович, он первым бросился в бой, обезвредил несколько немцев, за что получил даже орден Великой Отечественной войны второй степени. И кстати, второй мой прадедушка, Сопов Ефим Мартынович, тоже имеет этот орден», - рассказывает Алина Сопова из Нальчика.

А это уже центр Сочи. Здесь перед парадной колонной пронесли знамя Победы. Шествия «Бессмертного полка» прошли сегодня сразу в нескольких районах города. И капризы погоды - с утра шел проливной дождь - не помешали. По официальным данным, в акции приняли участие около 70 тысяч человек.

В Казани во главе шествия - одно из самых больших знамен Победы в стране, больше 200 квадратных метров, и несут его представители разных регионов России. Пермь, Свердловская область, Чистополь, Нижний Тагил, Кубань. Всего больше 40 городов. Все они привезли с собой портреты отцов, дедов и прадедов.

Из семьи Лебедевых ушли на фронт шестеро, и все вернулись живыми. Об их военных днях известно не много; они, как и многие фронтовики, не любили рассказывать о сражениях. А вот о подвигах Магубы Сыртлановой знает вся страна. Герой Советского Союза, самая старшая в эскадрилье Таманского женского авиационного полка. О женщинах-летчицах слагали легенды. "Ночные ведьмы, не иначе", - со страхом говорили немцы, глядя в темное небо.

Чудеса случаются, как будто говорят нам эти герои. Николай Чуев, командир морской пехоты, вернулся с войны не один, а с годовалой девочкой, которую спас от фашистов.

«Эту девочку пришлось взять к себе и сделать дочерью полка. Назвали Эльхотой в честь этого селения, а фамилию дали Морская, так как это была морская пехота», - рассказывает Марина Ахметова.

На лицах - улыбки, а в глазах благодарность. И медали на детской коляске - как обещание, что память будет жить вечно.

«Чтобы дети наши помнили. Обидно, когда молодежь не знает, что за день, что за память. Почему память важно сохранять», - говорит участница шествия Александра Кушнеренко.

Вот так под дружные крики «Ура!», песни военных лет, завершает свое шествие «Бессмертный полк». По улицам города – два километра, такова длина маршрута. Вы видите тысячи портретов, тысячи историй о победе, войне и о жизни.

Знаменитый Мамаев курган в Волгограде, легендарная высота 102. Отсюда в 1943 году начинался путь к Великой Победе. Поэтому 9 мая с раннего утра до позднего вечера сюда идут десятки тысяч людей, чтобы отдать дань памяти павшим защитникам города. Здесь, действительно можно почувствовать и трагизм той войны, и величие нашей общей победы.

Мамаев курган стал конечной точкой и для шествия «Бессмертного полка». Больше 50 тысяч человек сначала прошли несколько километров по центральной улице Волгограда, а затем плечо к плечу поднялись сюда, на главную высоту России. Люди из разных городов России, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Например, журналисты видели гостей с украинскими флагами. Настоящее людское море. И море портретов. Сколько лиц! Какие разные поколения!

«Это мой прадед Журавлев Георгий Ефремович, он летчик, воевал здесь, под Сталинградом. Я пришел сюда, потому что хочу почтить память тех, кто подарил нам победу», - говорит участник шествия.

«Это мои деды, они прошли Сталинградский фронт и выжили здесь. После войны они меня маленькую носили на руках и на плечах на Мамаев курган, потому что мне было очень тяжело в ту пору проходить весь этот путь. И теперь мне очень приятно нести эти портреты, благодарить их всех, и чтобы они видели своими глазами, сколько людей их чтит, помнит, благодарит. Спасибо им за мир», - говорит еще одна участница акции.

На Мамаевом кургане шествие «Бессмертного полка» продолжалось несколько часов кряду. Было все: и слезы, и крики «Ура», и трогательные рассказы о тех, кто на фотографиях. Но, как признавались люди, они шли сюда, чтобы пусть и символически, вместе с героями своей семьи, всем вместе, на этой святой земле, отпраздновать день Великой Победы.

Акция памяти "Бессмертный полк" в Москве 9 мая 2017 года >>

Полную версию Парада Победы в Москве смотрите здесь >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей