Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 мая 2017, 21:00

Тысячи верующих встретили ковчег с мощами Николая Чудотворца, доставленный в Москву специальным рейсом из Италии

Важнейшее событие для всех православных, и не только православных, для всех неравнодушных граждан России. Сегодня в Москву доставили частицу мощей Николая Чудотворца. В Храме Христа Спасителя святыню встретил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Встречаем Николу» - так сегодня заботливо и с любовью верующие говорили о том, зачем пришли к Храму Христа Спасителя. Мощи Николая Чудотворца, самого почитаемого народного святого, привезли сюда несколько часов назад в специальном золотом ковчеге, немаленьком, кстати – вес больше 40 килограммов, длина полтора метра - встречали тепло и радостно. Люди у храма читали молитвы в унисон со священнослужителями и патриархом Кириллом.

«То событие, которое сейчас происходит на наших глазах и при нашем участии, по-настоящему есть событие историческое. Оно исполнено очень многими смыслами. И может быть, не во всей мере, не в полноте меры мы можем сегодня эти смыслы воспринять. Но наверняка на жизни нашего Отечества, на жизни нашего народа, на жизни нашей церкви отразится это историческое событие», - сказал патриарх.

Верующих пришло много, и это несмотря на то, что пускать к мощам будут только завтра. Многие признались, что никуда не уйдут и будут ждать здесь до утра.

«Завтра к 9 на работу, я думаю, что на работу пойду прямо отсюда. Я очень ждала приезда мощей. Конечно, для всех православных верующих сегодня - великий праздник. Я считаю, что в России - великий день. Это великий святой. В детстве еще бабушка говорила о нем. Она приучила - какая проблема, надо обращаться, просить помощи и она воздастся», - говорят верующие.

После того как мощи святого встретили у подножья храма, началась праздничная вечерняя служба, которую провел патриарх Кирилл. Теперь впереди всенощное бдение. А завтра с 14 часов любой желающий может припасть к мощам святого - попросить о здравии, о замужестве, об успешном путешествии. Ведь святой Николай, в том числе, покровитель путешественников. Не только в прямом смысле. Священники любят говорить, что все мы странники, и усердные молитвы Николаю сделают наш путь легче. Правда, сегодня люди признавались, что будут молиться еще кое о чем.

«Чтобы каждый человек в своем сердце нес доброту и любовь, чтобы стало меньше невзгод, войн, противоречий. Это сейчас так важно, мир так хрупок в настоящий момент. И мы все молим Николая Чудотворца, чтобы мир был не только на российской земле, не только на нашем континенте, но и во всем мире», - говорит Татьяна Скрыльникова.

Николай Чудотворец, Святитель Николай, Николай Угодник, Много имен и одна народная любовь. В Москве все готово к завтрашним длинным очередям. Пункты с питанием, возможность согреться и другие удобства будут на всем пути паломников. Поклониться мощам, прислониться, попросить о здравии самого почитаемого святого в Москве можно будет до 12 июля, а потом ковчег перевезут в Петербург, где они будут находиться до 28 июля.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей