Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:30

Следственный комитет проверит работу судмедэкспертов, обнаруживших алкоголь в крови погибшего шестилетнего ребенка

Чудовищная история в Подмосковье: ДТП во дворе жилого дома в городе Железнодорожный, в котором погиб шестилетний мальчик, может быть, не вызвало бы такой резонанс, если бы не один факт: по данным судмедэкспертизы, мальчик якобы был смертельно пьян, в его крови обнаружены почти три промилле алкоголя, то есть, почти стакан водки. Родители пытаются добиться справедливости. Говорят - быть такого не может. Да и виновница аварии пытается эту ситуацию что называется «замять».

В этот день шестилетний Алеша Шимко возвращался с прогулки с дедушкой. На кадрах видеонаблюдения видно, что все происходит рядом с детской площадкой. Темная Hyundai Solaris разворачивается и вдруг резко набирает скорость.

«По дорожке бежал Леша, сзади него шел дедушка с велосипедом в руках. Как раз в этот момент он бежал вприпрыжку, и она его поймала, получается, в прыжке. Он ударился о номерной знак животом и улетел под правые колеса, и она его еще колесами переехала два раза», - рассказывает очевидец трагедии Кристина Гапоненко.

За рулем машины - женщина. Ольга Алисова. Позже она расскажет следователям, что ехала со скоростью всего 15-20 километров в час, и как сбила ребенка, якобы просто не заметила. Очевидцы с этой версией категорически не согласны. Они говорят — не заметить достаточно высокого Алешу было крайне сложно. Скорее, машина ехала слишком быстро. Спидометр, по мнению свидетелей, должен был показывать минимум 50 километров в час.

«Телефон у нее был в руках в этот момент, и она смотрела прямо соответственно. Она тащила его от одного до второго подъезда. Дедушка в тот момент, когда она его тащила, побежал за машиной, бежал за ней, стучал ей по заднему кузову, по багажнику машины с криками… Это очень тяжело», - рассказывает Анастасия Кузнецова.

Спасти ребенка не удалось. А новым ударом для благополучной семьи погибшего мальчика стали результаты экспертизы. Якобы на момент аварии Алеша был смертельно пьян. Специалисты считают - судмедэксперты ошиблись. Ведь 2,7 промилле - для взрослого это равносильно выпитой бутылке водки. А мальчик с такими показателями в крови и вовсе был бы без сознания.

«Ребенок шести лет весит около двадцати килограммов. Ему нужно было бы выпить 150-200 миллилитров водки. Для него это значительная концентрация. Такая ситуация невероятна. Ребенок при таких показателях просто не смог бы двигаться», - говорит нарколог Александр Ковтун.

Результаты экспертизы вызвали вопросы и в Следственном комитете.

«По факту дачи экспертного заключения о сильном алкогольном опьянении мальчика, погибшего в результате ДТП, возбуждено уголовное дело о халатности. В настоящее время эксперты уже допрашиваются следователями в рамках уголовного дела. Следствие намерено дать правовую оценку действиям экспертов», - сообщила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

«В связи с появлением в СМИ информации о якобы причастности сотрудников полиции к фальсификации результатов судебно-медицинской экспертизы по данному уголовному делу МВД России обращает внимание, что согласно действующему законодательству, бюро судебно-медицинской экспертизы не входят в структуру Министерства. В компетенцию следователей и дознавателей органов внутренних дел входит лишь вынесение постановлений о назначении судебно-медицинских экспертиз», - заявила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Ольга Алисова с журналистами общаться отказывается, а от семьи, потерявшей ребенка, она попыталась просто откупиться.

«Я читал ее объяснительную. Я дочитал ее до середины, остановился на словах, где она написала, что он еще шевелился. Она не написала – ребенок шевелился, она написала «он еще шевелился». Это верх лицемерия», - говорит отец мальчика Роман Шимко.

Родители Алеши ради того, чтобы доказать, что алкоголя в крови их сына не было, согласились на эксгумацию тела.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей