Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июня 2017, 18:54

В Санкт-Петербурге все готово к первому матчу Кубка конфедераций FIFA

Меньше суток - до главного футбольного события лета. В России стартует Кубок конфедераций FIFA. Матч-открытие - в Санкт-Петербурге. Российская команда сыграет со сборной Новой Зеландии. Гости из-за океана отдыхают после долгого перелета, болельщики планируют завтрашний вечер, а на «Санкт-Петербург Арене» - последние приготовления. По словам организаторов, с поклонниками мирового футбола они говорят на одном языке.

Столица Кубка конфедераций FIFA — конечно, Санкт-Петербург. С самого утра оттуда поступают горячие новости. Например, Виталий Мутко ловко принимает пас от журналистов. Опасный момент! На двух языках отвечает, читал ли он самоучитель английского, подаренный Владимиром Путиным.

«Я его от корки до корки выучил, поэтому этими фразами я и говорю. В целом, мой разговорный английский достаточен для того, чтобы общаться на профессиональные, спортивные и футбольные темы. Все нормально, двигаемся. Так что — Thank you very much! Good question», - сказал Виталий Мутко.

Если серьезно, то речь шла, главным образом, о готовности «Санкт-Петербург Арены». Во-первых, к матчам Кубка. Но ведь это еще и решающий тест перед Чемпионатом мира-2018. Разведка боем.

«Сегодня мы можем всех информировать, что абсолютно готовы к проведению этого турнира. Мы приняли все необходимые меры - готова инфраструктура, стадионы, отели, транспортные схемы. Россия приняла решение о безвизовом въезде на территорию страны для обладателей билетов, которые посетят матчи Кубка», - сообщил Виталий Мутко.

А вот оценка Фатмы Самуры. Между прочим, первая женщина — генеральный секретарь FIFA. «Мы счастливы приехать сюда, увидеть стадион. Я могу сказать, что все технические аспекты готовы. За 24 часа до начала мы можем сказать, что в России ожидаем хороший, возможно, даже лучший Кубок конфедераций», - сказала она.

Первый матч Россия - Новая Зеландия — завтра. Заокеанские гости планировали сегодня провести тренировку. Сил хватило лишь выйти на поле — пробежка, растяжка. Все еще не восстановились после почти суточного перелета. Но бодрятся.

«Для нас это великое соревнование, большое. Мы боролись, чтобы попасть сюда», - говорит нападающий сборной Новой Зеландии Крис Вуд.

На главный газон Кубка конфедераций FIFA сегодня выходил и Станислав Черчесов. Позже на пресс-конференции наставник российской сборной отметил, что газон — в прекрасном состоянии. Что касается команды — готовы, 23 человека. Кстати, завтрашний матч планирует посетить президент России. Во время прямой линии накануне его спрашивали о футболе. Черчесов в курсе.

«Мы, естественно, все наблюдаем и читаем. Если президент говорит на таком форуме, то, значит, мы не безразличны. Президент заметил прогресс, выходит, он за нами внимательно наблюдает, желает успеха», - отметил тренер.

А это — Казань! Здесь тренируются действующие чемпионы Европы, сборная Португалии. На этом стадионе им предстоит встретиться с мексиканцами. Город буквально живет мечтой увидеть Криштиану Роналду. Вот он, белоснежно улыбается, но никому не дает интервью и ни с кем не фотографируется. Пока на трибуны допустили только журналистов. Повезло...

В Москве открылся главный медиа-центр. Волонтеры Кубка уже распечатывают аккредитации. В столицу приедут сотни корреспондентов со всего мира. Матчи состоятся в любую погоду. Московскую серию примет новый стадион «Спартак» в Тушине. Четыре игры, вплоть до сражения за бронзу. Сорок пять тысяч болельщиков в день. Перемещаться между городами они будут бесплатно, на специальных автобусах — например «Москва-Питер», и поездах «Москва-Сочи».

На самом высокогорном стадионе Кубка конфедераций FIFA уже тренируются сборные Германии и Австралии. Болельщики, конечно, скептически оценивают шансы австралийцев в матче с действующими чемпионами мира, а вот некая группа ученых предсказала, что Россия выйдет в полуфинал и там встретится с немцами. Принципиальный матч.

Но главный оракул Кубка конфедераций FIFA пока безмолвствует. Слегка не в форме. Кот Ахилл — ловец мышей и крыс в подвалах Эрмитажа. Теперь и футбольный предсказатель. Гадает на мисках. Но не сейчас. Обращайтесь непосредственно в день матча.

Церемонию открытия Кубка конфедераций FIFA покажет Первый канал. Трансляция из Санкт-Петербурга – завтра, 17 июня, в 17.30. Все самое интересное о масштабном футбольном событии смотрите на сайте Первого канала – проект «Кубок конфедераций FIFA – 2017» >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей