Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июня 2017, 18:08

Власти Ставрополья сообщили о выплате компенсаций более чем семи тысячам пострадавших от паводка

Более семи тысяч пострадавших от майского паводка на Ставрополье получили денежные выплаты. Такие данные приводят власти края. Речь о компенсациях в размере 10 тысяч рублей, положенных всем, кто в списке пострадавших. Рекордное наводнение случилось три недели назад, но помощь набрала нужные темпы лишь после того, как жительница села Краснокумское обратилась к президенту в ходе «Прямой линии».

Но, помимо Краснокумского, в эпицентре паводка оказались и другие населенные пункты. Съемочная группа Первого канала отправилась туда, чтобы узнать, как обстоят дела на местах. Уже побывали селах Первомайское и Левокумское. Кому-то выплатили причитаемое в полном объеме. Но очень много жалоб - получили не все и не полностью.

«По 10 тысяч только получили, и все, больше ничего. Обещанных 50 или 100 тысяч нет. Могу сейчас даже выйти в «Сбербанк-онлайн» и посмотреть», - рассказывает Андрей Осипов.

«Очередь первая у нас была. Нам повезло просто-напросто. Поэтому мы думаем, что мы первые, поэтому нам и выплатили 10 тысяч и за полную потерю имущества 100 тысяч», - говорит Наталья Каргина.

«Была комиссия, все обследовали, дали документы, акт обследования. Пока компенсации нет, но мы надеемся, что выплатят», - говорит Александр Мальцев.

«Ни 50, ни 10, ни 100, ни копейки!» - переживает Магомед Бураганов.

Проверить, как реализуется помощь гражданам, поручил Генпрокуратуре в ходе «Прямой линии» Владимир Путин. Параллельно следователи разбираются, что стало причиной столь обширного затопления.

По словам местных жителей, русло реки Левокумка много лет не расчищалось, хотя средства на это в региональном бюджете предусмотрены. Кроме того, говорят люди, еще 15 лет назад было выпущено распоряжение о расселении домов в самых опасных местах. Но этого так и не было сделано.

Читайте также: