Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 июля 2017, 15:02

В Москве подписано соглашение о запуске российского канала «Катюша» в Китае

До того как отправится на встречу с Владимиром Путиным и Си Цзиньпином представители СМИ России и Китая собрались на третий медиафорум двух стран. Говорили о развитии прессы в целом, формировании нового информационного порядка, повышении медиаграмотности и, конечно, двусторонних проектах.

В частности, было подписано соглашение о запуске в Китае первого российского телеканала. Он будет вещать на русском языке с китайскими субтитрами. Проект называется "Катюша" и выйдет в эфир уже в этом году.

«Название выбрано не случайно. Для нескольких поколений китайцев это слово неразрывно связано не только со всем известной русской песней, которая была популярна в Китае не меньше, чем в России, но и с образом самой России, ее гостеприимством и открытостью.

«Катюша» даст возможность китайскому зрителю увидеть лучшие культурные, познавательные, просветительские программы, создаваемые в России, познакомит с российской культурой, искусством, наукой, историей, кинематографом», - отметил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

В программе передач нового канала культурные, познавательные, просветительские программы. Обещают даже КВН – шутки на русском, но с китайскими субтитрами. И, конечно, лучшие отечественные киноленты. С упором на классику. То, по чему в Китае, как оказывается, скучают сегодня многие.

«Катюша» станет одним из немногих зарубежных телеканалов, получивших разрешение на вещание в Китае. Основу аудитории составят именно китайские зрители, поэтому программы, снятые на русском языке, будут переводиться и субтитрироваться на китайский.

Существенную часть эфира «Катюши» составят циклы документальных фильмов: линейки программ об истории и культуре, о российских ученых и исследователях, об уникальной природе и живописных уголках России. Важная роль будет отведена рассказам о выдающихся людях, имена которых тесно связаны с Россией: о Гагарине и Зворыкине, о Бродском и Ростроповиче, Станиславском и Плесецкой, Тихонове и Родниной.

Также в эфире телеканала будут представлены любимые в России развлекательные и музыкальные программы, такие как «Ледниковый период», концерты популярных российских исполнителей. Регулярно будут транслироваться и лучшие развивающие, познавательные программы для детей (как, например, создаваемый в сотрудничестве с «Роскосмосом» цикл о космонавтике и астрономии «Пора в космос!»).

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей