Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2017, 21:48

Перед саммитом «Двадцатки» Дональд Трамп посетил Польшу, где выступил с антироссийскими заявлениями

Прошедший в Гамбурге саммит «Двадцатки», похоже, окончательно похоронил «Большую восьмерку». Или «Семерку», поскольку Россию туда теперь не зовут. Старый формат встреч лидеров семи стран, которые будто бы управляют миром, себя изжил. Недавний саммит «Группы семи» не дал никаких результатов. Это, по сути, признали сами участники саммита. И это понятно. Как можно решать серьезные проблемы без Китая с его уже крупнейшей экономикой мира, без Индии с почти полуторамиллиардным населением, без России с нашим ресурсами самого разного рода.

«Двадцатка» имеет более сложную конфигурацию, чем «Семерка». «Семерка» почти монолитна. А здесь - сочетание самых разных интересов. И, конечно, роль Америки выглядит иначе. Страна, привыкшая быть мировым гегемоном, вынуждена искать новое позиционирование. У Дональда Трампа непростая задача.

В Европе Трампа не любят. И если Обаму почти обожали, то лозунг Трампа «Америка прежде всего» и постоянные угрозы защитить американскую экономику таможенными барьерами и штрафами раздражают европейских политиков. А недавнее заявление Трампа о выходе из Парижского соглашения по климату стало просто политической бомбой.

Вот данные опроса общественного мнения. Внешнюю политику Дональда Трампа одобряют 7% испанцев, 11% немцев, 14% французов, 17% голландцев. Даже в Польше - в стране, где чуть ли не поклоняются Америке - политику Трампа поддерживают только 23%.

Перед саммитом «Двадцатки» Трамп посетил Польшу. Там выступил с антироссийскими заявлениями. Формальными, дежурными. Российские официальные лица на эти заявления практически не отреагировали. В отношениях с Европой Трампу нужна поддержка восточноевропейских стран. И в Польше, и в Венгрии, и в Чехии настроения ведь не такие, как в странах Западной Европы. Там ценят суверенитет и не хотят полного подчинения чиновникам Евросоюза. И Трамп говорит о национальном суверенитете. И здесь есть идейные основания для симпатии.

Что касается антироссийских заявлений, то это, скорее, подыгрывание внутренним американским оппонентам. Вот, мол, я какой принципиальный.

В итоговом документе саммита несколько важных деклараций. Страны Двадцатки высказались в поддержку свободной торговли, договорились объединить усилия в борьбе с терроризмом. Еще одна тема - коррупция. Планируется привлекать к ответственности предприятия, замешанные в коррупции. А случаи, когда крупнейшие мировые компании подвержены этому пороку, нередки. По климату в итоговой декларации отражены разногласия с Соединенными Штатами. Все остальные страны Парижское соглашение по климату поддерживают.

Читайте также: