- Выпуски новостей
- Все новости
Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым
Как реализуются совместные инвестпроекты и межгосударственные договоренности, президент России обсудил со своим коллегой из Узбекистана.
Владимир Путин и Шавкат Мирзиеев провели телефонные переговоры. По данным пресс-службы Кремля, российский лидер, прежде всего, поздравил с днем рождения Мирзиеева, который отмечает 60-летие.
Подробно остановились на теме двустороннего партнерства в контексте итогов недавнего государственного визита главы Узбекистана в нашу страну. Он состоялся в апреле и, как говорят эксперты, стал шагом вперед на пути развития отношений. Из Ташкента в Москву тогда приехала большая делегация — представители бизнеса, промышленники. В итоге подписано свыше полутысячи совместных документов на сумму в 15 миллиардов долларов. Речь о поставках в Узбекистан российских станков, металлопроката, обмене в технологиями. Были достигнуты договоренности в нефтегазовой сфере — от совместной разведки и добычи до транспортировки и переработки. Также в фокусе остается гуманитарное, военно-техническое сотрудничество и безопасность в среднеазиатском регионе.