Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2017, 18:31

С созданием зон деэскалации у жителей сирийских провинций появились гарантии безопасности

Создание зон деэскалации, согласованное на переговорах в Астане при посредничестве России, Турции и Ирана, стало прорывом на пути сирийского урегулирования. У жителей целых провинций появились гарантии безопасности.

Эта дорога ведет в провинцию Деръа, которая находится под контролем нескольких вооруженных формирований, воюющих с сирийской армией. До недавнего времени здесь шли бои. А теперь это одна из зон деэскалации, где действует режим перемирия.

Шесть лет назад именно в провинции Деръа, в одноименном городе начались волнения, которые привели к тому, что часть территории страны позже захватили боевики. Тем не менее, в отличие от других районов Сирии, этот так и остался под контролем так называемой сирийской оппозиции. И когда встал вопрос о создании зон перемирия, Деръа одной из первых согласилась прекратить огонь.

В приграничных районах зон деэскалации находятся контрольно-пропускные пункты. И досмотр машин — это лишь одна из задач. Главное — соблюдение режима перемирия. И для этого здесь находятся российские военные, которые выступают гарантами того, что ни одна из сторон не нарушит договоренностей.

До появления КПП по этой дороге не часто проезжали машины. Мало кто решался пересекать линию фронта. Теперь движение постепенно восстанавливается. Даже запустили маршрутки.

«Я совершаю четыре рейса в день. И каждый раз машина забита до отказа. Теперь люди спокойно покидают провинцию и возвращаются обратно. А раньше это было очень опасно. Машины на дорогах часто обстреливали», — рассказывает водитель маршрутки Юсеф.

Люди признаются, что очень ждали этого перемирия. Например, этому молодому человеку режим прекращения огня помог найти работу.

«Я живу на территории подконтрольной сирийской армии. А в провинцию Деръа я езжу на работу. Там открыли одну из школ, и я устроился туда математиком. Найти работу рядом с домом я не мог несколько лет», — рассказал учитель Мухамед Сади.

Все машины тщательно досматриваются. Ищут в первую очередь оружие и боеприпасы. У людей проверяют документы. Это совместная работа солдат сирийской армии и российской военной полиции.

«В принципе все мирно проходит. Никаких нарушений, пересечения границы не было», — сказал командир взвода военной полиции Валерий Придачкин.

«Когда здесь появился первый блокпост, люди поверили, что перемирие точно будет соблюдаться. Они увидели, что вместе с нами здесь работают и русские военные. А для простых людей ваше присутствие — это гарантия того, что перемирие будет соблюдаться», — говорит ,бригадный генерал сирийской армии Рамадан Юсуф Рамадан.

В провинции Деръа уже действуют два пропускных пункта и 10 наблюдательных пунктов. Подобные КПП будут создаваться и в других зонах деэскалации. Их несколько: в районе Идлиба, севернее Хомса, в Восточной Гуте, на юге и юго-западе страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей