Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 июля 2017, 18:18

Основатель Немецко-русского института культуры в Дрездене Вольфганг Шелике принимает поздравления с юбилеем

Поздравления с 80-летием принимает человек удивительной судьбы. Вольфганг Шелике - немец, который родился в Москве и посвятил жизнь «наведению мостов» между нашей страной и Германией. Он был одним из основателей Немецко-русского института культуры, делал многое для популяризации в Европе всего, что связано с нашей богатой историей.

Он как раз рассказывал об очередном проекте. Немецкие школьники определили ранее неизвестные имена и фамилии экипажа штурмовика Ил-2, упавшего под Дрезденом, но разговор вновь прерывает звонок с поздравлениями.

«Я всегда горжусь, когда приходят россияне, я всегда спрашиваю: «А кто здесь москвич?» Вы москвич? Я-то вырос на улице Горького, дом 10», - говорит Вольфганг Шелике.

Вольфганг Фрицевич Шелике - человек удивительной судьбы. Из семьи антифашистов. В 1935 году Гитлер лишил его родителей немецкого гражданства. Вольфганг родился уже в Москве. Закончил МАИ, ездил осваивать целину, служил в армии ГДР. Вот уже много лет он - председатель правления Немецко-русского института культуры в Дрездене, института, который вместе с супругой и создал, чтобы, как говорит, наводить мосты между странами.

«Германия и Европа без России - это не Европа. И Россия без Германии и Западной Европы - это не Россия», - считает он.

На окнах - надпись «Помним. Гордимся». На стенах - портреты русских писателей, фотографии гостей института: Окуджавы, Айтматова, Евтушенко. И книги, книги, книги. Это еще что, говорит юбиляр, и приглашает в библиотеку. 30 000 книг на русском языке.

В библиотеку записаны и немцы, но в основном те, кто переехал в Германию, кто хочет, чтобы их дети не теряли связь с русской культурой.

Единицы в Германии, как он, любят русский язык. Единицы так понимают Россию. Дел невпроворот. Он и занимается судьбой гарнизонного кладбища в Дрездене, и пробивает постройку нового здания библиотеки. Часть фондов хранится в обычном гараже. Вольфганг Шелике везет нас на набережную Эльбы к памятнику Достоевскому. Да, есть такой.

«Мы его поставили против течения Эльбы в направлении востока», - говорит Вольфганг Шелике.

Вместе с супругой Валерией Дмитриевной он шел против течения десять лет, обивая пороги, чтобы в его Дрездене разрешили поставить памятник великому русскому.

«Русские интеллигенты в Германии, которые сделали памятник Достоевскому! Это можно такое придумать? Я горда и счастлива, что знакома с ними», - говорит народная артистка России Валентина Талызина.

Гости из разных уголков России и Германии, теплые слова, подарки. Валентина Талызина, а они дружат уже почти два десятка лет, привезла из Владимира вышитую бисером икону.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей