Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 августа 2017, 09:28

В Москве начали работать бахчевые развалы

В Москве открылся бахчевой сезон, работают сотни точек продажи. Арбузы и дыни привезли из Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей, а также с полей Краснодарского края и Дагестана. Конечно, многие задаются вопросом, как сделать правильный выбор? Где лучше всего покупать? Какие бывают экзотические виды этого лакомства?

Торговля у Заура задалась с самого утра. Говорит, «полосатый сезон» только стартовал, но от покупателей уже отбоя нет. Сейчас у него на прилавке волгоградские бахчевые, и уже на подходе любимый астраханский сорт.

Звук, оказывается, не имеет значения, как и размер. Или форма. В Ставрополе на развалах можно найти квадратные и даже треугольные арбузы. Правда, есть их не рекомендуют — они больше декоративные. Такие ягоды выращивают в специальных контейнерах из оргстекла, срывают, когда арбуз принимает нужную форму. Вот только поспел ли он к этому времени, не знает никто. Зато в изобилии - другая съедобная экзотика. Арбузы без полосок, без косточек и даже желтые арбузы.

«Мы его еще называем тещиным арбузом. Чтобы его можно было привезти теще, она думает, что дыня, разрезает, а там арбуз», - рассказывает фермер Роман Пономарев.

Роман уже восемь лет привозит семена бахчевых из разных стран: Тайланда, Китая, Иордании, Турция, Египта. Выращивает сам. К нему за новыми вкусами едут даже из соседних регионов. Фермер принципиально отказался от химических удобрений. Например, муравьев разгоняют чесночным раствором с табачной пылью.

Не используют удобрения и в Саратовской области. Здесь выращивают знаменитые ровенские арбузы. Они обычно приходят на смену астраханским. Такие бахчевые даже не поливают — они должны вырасти сами, естественным образом. Влагу арбуз вбирает из почвы после дождя. Правда, весна и лето в этом году были слишком дождливые, и сезон местных арбузов сдвинулся на две-три недели.

«Очень тяжело было. Трава после дождя встает. Растет быстро, быстрее, чем культура растет, в несколько раз. Сделаешь культивацию, опять дождь идет. Многие люди пересевали арбуз. Мы посевом не торопились», - рассказывает фермер Александер Дер.

Выбирать правильные арбузы здесь учат с детства, в городе даже построили памятник полосатой ягоде. В местном музее можно выпить арбузного чая или попробовать арбузное варенье. Но главные советы, конечно, дают на бахче.

Фермеры, признаются, напичканные нитратами арбузы на рынке иногда все же встречаются. Привозят их те, кто работает на опт. Там для быстрого созревания не жалеют азотистых удобрений. Больше вырастил — больше заработал. Они сдают товар перекупщику, тот развозит по торговым сетям. Но в последние годы контроль ужесточился и на прилавках все реже встречаются подобные экземпляры.

Приносим арбуз в лабораторию Роспотребнадзора. Первое впечатление от ягоды не очень - либо он подмерз, либо испортился внешне, говорит эксперт. Но внешний вид оказался обманчивым. После проведенного химического исследования на нитраты выяснилось, есть не то, что можно — нужно.

«Мы увидели результат - 16 миллиграммов на килограмм. Это очень хороший результат, потому что норма именно по арбузам - 60 мг на кг. У нас 16», - говорит эксперт.

Главное, говорят в Роспотребнадзоре — не покупать на трассе. Туда чаще всего свозят арбузы, которые не прошли предварительный санитарный контроль. Кроме того, торговля там запрещена вообще.

«Вдоль дорог находится большое количество выхлопных газов, в них соли и металлы, которые могут впитывать арбузы через свою кожуру», - напоминает и.о. начальника отдела надзора гигиены и питания Управления Роспотребнадзора Саратовской области Тамара Марусетченко.

У всех разрешенных точек есть насколько отличительных черт. Указано время работы, название торговой марки или фамилия предпринимателя. Арбузы лежат не на земле, а на специальном поддоне. По запросу всегда покажут документы. Кстати, неважно, где вы купили арбуз; специалисты предупреждают — полосатую ягоду нужно мыть. Лучше — с мылом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей