Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 августа 2017, 15:00

Экс-глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев оставлен под домашним арестом до января 2018 года

В Замоскворецком суде Москвы стартовал процесс по громкому делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, который обвиняется в коррупции. В ходе предварительных слушаний стало известно, что он останется под домашним арестом до конца января 2018 года. Улюкаев - первый федеральный министр в истории современной России, которого задержали по делу о получении взятки. В зал заседаний прессу не пустили, однако журналисты успели задать несколько вопросов.

Слушание по делу экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева началось точно в назначенное время, в 9:30 утра. В суд Улюкаева привезли на машине Федеральной службы исполнения наказаний. Наручников на нем не было. Он находится под домашним арестом. С журналистами был сдержан. Экс-министр сказал, что заявлений для прессы у него пока нет, а от суда он ждет справедливости.

Сегодня решались вопросы об избрании меры пресечения на время процесса, и выбиралась дата первого заседания по существу дела. Это слушание - предварительное, поэтому проходило за закрытыми дверями. Алексей Улюкаев, входя в зал суда, заявил, что виновным себя не признает.

У здания Замоскворецкого суда представителей прессы сегодня было много. Дело это резонансное. Чиновников разного уровня уже судили и не раз, а вот федеральный министр на скамье подсудимых - впервые. Обвинение Улюкаеву звучит так: получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации.

Задержали экс-главу Министерства экономического развития РФ в ночь на 15 ноября 2016 года. В этот же день было возбуждено уголовное дело, а Улюкаев был помещен под домашний арест. По данным следствия, он вымогал у представителей «Роснефти» взятку в размере двух миллионов долларов, это около 120 миллионов рублей. Эти деньги, как сообщили в Следственном комитете, бывший министр требовал в качестве благодарности за законную выдачу положительного заключения в отношении сделки по приобретению «Роснефтью» госпакета акций «Башнефти». Если вина экс-чиновника будет доказана, ему грозит до 15 лет заключения.

По словам следователей, пресечь незаконную деятельность Улюкаева удалось благодаря тому, что представители «Роснефти» вовремя обратились в правоохранительные органы. При этом отмечалось, что к самой сделке у следствия претензий нет. Президент отстранил министра от должности в связи с утратой доверия.

Сегодняшнее заседание длилось более четырех часов. В итоге суд на полгода, до 27 января, продлил домашний арест Алексею Улюкаеву. На выходе из суда экс-министра засыпали вопросами.

«Это не просто провокация, это гнусная провокация», - заявил Алексей Улюкаев. Он категорически отрицает, что брал взятки, и недоволен тем, что его оставили под домашним арестом.

Многие обратили внимание и на то, как сильно похудел Алексей Улюкаев. На вопрос о самочувствии он ответил: «Я говорю, не дождутся, похудел на 14 килограммов».

Следующее заседание судья назначила на 16 августа на то же время - 9:30 утра. Это уже будет слушания дела по существу. Кстати, заседание будет открытое.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей