Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 21:00

Серия диверсий предотвращена в Крыму

Сегодня ФСБ сообщила о задержании агента Службы безопасности Украины. Диверсант — у него именно такое армейское прошлое — провалил первое же задание из четырех. А деньги за каждое — около трех тысяч рублей — взял вперед.

Первые секунды задержания. На кадрах оперативной съемки мужчина, лежащий на земле, уже закован в наручники. Рядом рюкзак и пила. Как считают в ФСБ, с помощью этого инструмента злоумышленник пытался вывести из строя линию электропередачи, по которой свет поступает в Судак и соседние населенные пункты. Взяли с поличным. На опоре ЛЭП хорошо видны свежие следы от работы пилой.

В рюкзаке у Геннадия Лимешко настоящий набор диверсанта - тротиловые шашки, взрыватель, граната, горючее и фотоаппарат. По данным Федеральной службы безопасности, с его помощью Лимешко собирался делать отчеты для Службы безопасности Украины. Как сообщили в ФСБ, у задержанного были обширные планы.

«Лимешко Геннадий Геннадьевич, уроженец Харьковской области, ранее проходивший службу в так называемой зоне ATO в должности старшего разведчика глубинной разведки в одной из воинских частей ВСУ, 9 августа 2017 года прибыл в Крым, где в соответствии с заданием СБУ должен был совершить следующие противоправные действия:

- привести в негодное для эксплуатации состояние линии электропередач Судак - Новый Свет;

- уничтожить (повредить) путем поджога лесные массивы в районе Судак - Рыбачье - Алушта;

- создать условия для обвала горных пород с целью перекрыть автомобильную трассу Судак - Новый Свет;

- поджечь один из объектов коммунального хозяйства в районе пос. Рыбачье», - говорится в официальном сообщении.

На первом допросе Лимешко подтвердил, что приехал в Крым по заданию СБУ.

«С целью захода на территорию Донецкой народной республики, а также республики Крым, в целом России для проведения диверсионно-разведывательных мероприятий», - рассказал он.

Подробные инструкции от кураторов были получены на территории Украины в Херсонской области.

«Мы встретились с сотрудником Службы безопасности Украины по Херсонской области, которого звали Андрей. Андрей предложил мне вариант работы. Я согласился, на что я получил на выполнение задания пять тысяч гривен», - рассказал Геннадий Лимешко.

Свой гонорар подозреваемый сможет потратить не скоро. В отношении Геннадия Лимешко возбуждено уголовное дело, Киевский районный суд Симферополя арестовал его на два месяца - до 13 октября.

Крымские власти высоко оценили задержание диверсанта с поличным.

«Спасибо всем за большую работу, уберегли нас от жертв и разрушений. Это нормально. А ожидать от другого государства - чего мы хотели от них ожидать. Там других целей и задач нет. Но российское государство справится с любыми задачами, я не сомневаюсь», - сказал глава республики Сергей Аксенов.

В Службе безопасности Украины свою причастность к случившемуся, разумеется, отрицают. Задержание в Крыму в СБУ назвали провокацией. А российские спецслужбы, тем временем, выявляют возможных сообщников подозреваемого в подготовке диверсий.

Это уже не первый подобный случай на полуострове. В прошлом году сотрудники ФСБ задержали в Крыму участников сразу двух украинских диверсионных групп. По версии следователей, они собирались устроить серию взрывов, в том числе на объектах Черноморского флота.

Читайте также: