Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 21:12

Южная и Северная Корея отмечают годовщину освобождения от японской оккупации

Москва и Пекин предлагают вынести конфликт Соединенных Штатов и Северной Кореи на уровень Совета безопасности ООН. Подробности сегодня обсудили министры иностранных дел России и Китая Сергей Лавров и Ван И.

Тем временем, у самих корейцев дата, которую отмечают и на севере, и на юге, разделенных линией разграничения уже 60 с лишним лет.

В обеих Кореях сегодня отмечают большой праздник — 72-ю годовщину освобождения от японской оккупации. Это один из немногих общих праздников Севера и Юга. И там, и там проходят митинги и концерты, и там, и там говорят о мире.

«Я надеюсь, что война не разразится. На самом деле, я еще нервничаю, потому что мой сын недавно пошел в армию. Поэтому иногда я думаю, почему все это происходит сейчас», — говорит жительница Южной Кореи Ким О-Коо.

Антивоенные лозунги скандируют южнокорейские студенты, приехавшие на границу с Севером. Они требуют полностью свернуть ядерную программу КНДР.

Приграничная железнодорожная станции Имджингак у демилитаризованной зоны — знаковое место, где южные корейцы оставляют символические ленточки, чтобы исполнились желания. Надписи говорят об одном — хотим мира и объединения двух Корей.

Сегодня здесь финишировала акция, участники которой прошли более 240 километров вдоль всей линии разграничения, поделившей полуостров на две части в 1953 году по 38-й параллели.

«Мы хотим мирных отношений. Кореи должны воссоединиться. У меня родители родились на севере. В годы войны они оказались тут, а наши родные остались в КНДР», — рассказывает Ким Енг Сон.

С видовой площадки у демилитаризованной зоны хорошо виден железнодорожный мост. За горами уже Северная Корея. Поезда ходят только до границы. А ведь дорога проложена дальше на север и могла бы связывать Южную Корею не только с КНДР, но и с Россией — линия имеет выход на Транссиб через Приморье.

Вдоль всей границы заборы и сторожевые вышки. Жители полуострова мечтают о мире, но о потенциальной угрозе не забывают ни на минуту.

В приграничных районах Южной Кореи на дорогах, ведущих в сторону 38-й параллели, повсюду можно встретить тяжелые бетонные конструкции. Это не мост, как может показаться, а оборонительное сооружение. В случае начала военных действий опоры должны быть взорваны — бетонные обломки упадут на трассу и преградят путь северокорейским танкам.

Не ясно, правда, как остановить возможные артобстрелы со стороны севера. Там сосредоточенно более 8000 орудий, в том числе и тех, что способных бить по Сеулу.

«Я говорил с человеком, который там служил в этой группировке младшим лейтенантом. В 2013 году эта группировка получила приказ из Пхеньяна в случае военных действий открывать огонь, не дожидаясь приказа верховного главнокомандующего, немедленно», - рассказывает специалист по Северной Корее Федор Тертитский.

Лидер Северной Кореи, как сегодня сообщило Центральное телевидение, заявил, что войска должны быть готовы открыть огонь по острову Гуам в любую минуту, как только поступит приказ. Гуам входит в состав США.

«Ким Чен Ын получил отчет военного командования о плане ракетного пуска в сторону острова Гуам с целью демонстрации силы», — говорит диктор.

В Пентагоне предупреждают: ракетный пуск с территории КНДР может очень быстро перерасти в войну.

Москва призывает стороны отказаться от воинственной риторики и перейти к переговорам. США и КНДР, отмечает российский МИД, ведут опасную игру на повышение ставок, а это тупиковый путь.

Как ни странно, самыми спокойными в этой ситуации остаются жители Гуама. Многие здесь уверены: ракеты до них не долетят.

«Шансы на то, что какая-либо ракета или ракеты долетят до нас, я оцениваю как одна стотысячная процента», — сказал житель острова Гуам, консультант по безопасности Джордж Шарфаурос.

Возможно, оптимизм островитян вызван еще одним сегодняшним заявлением лидера КНДР Ким Чен Ына. Он сказал, что готов «какое-то время посмотреть на глупое поведение янки», но рекомендует им «со светлой головой взвесить все плюсы и минусы» и понять, что «конфронтация неблагоприятна для обеих сторон».

Это заявление многие расценили как отказ Пхеньяна от резких действий. Во всяком случае, в ближайшее время. Токийская биржа — барометр настроений в регионе — сегодня пошла вверх.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей