Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2017, 21:27

Сразу в нескольких регионах России устраняют последствия разгула стихии

В центре страны не обошлось без жертв во время ливня, местами с крупным градом. А на юге сотни людей пришлось эвакуировать из-за мощнейшего селевого потока

Волны грязи и камней за секунды сносят мост через реку в Баксанском ущелье. Поток был такой силы, что разрушал не только дороги и мосты, но и многотонные плиты. Эти бетонные заграждения по берегам горной реки построили как раз, чтобы сдерживать селевой поток.

Такое в Тырныаузе происходит ежегодно — город стоит как раз на пути слияния сразу нескольких рек в Баксанском ущелье. Самый мощный сход сели — в 2000-м году — унес жизни восьми человек, 40 пропали без вести. Тогда волны били в окна домов на уровне второго этажа. Вся история города разделилась на до и после той трагедии.

«Это природа сама себя регулирует, будем так говорить — разгружается селевой бассейн. Мертвые льды тают, освобождается какой-то определенный участок, за счет этого образовывается промоина и сбрасывается материал по руслу реки вниз», — поясняет старший научный сотрудник Высокогорного геофизического института Мухтар Маджиев.

Сотни спасателей и десятки ремонтных бригад уже вторые сутки устраняют последствия стихии — укрепляют защитные ограждения, восстанавливают размытые дороги и пешеходные мосты. А сегодня днем сошел повторный сель. Поток был уже не таким мощным, но эвакуированные жители пока не могут вернуться в свои дома.

«В готовности находятся два пункта временного размещения общей вместимостью 900 человек — это школа №1 и №2 города Тырныауз», — сообщил первый заместитель начальника ГУ МЧС РФ по КБР Михаил Черный.

Непогода бушует и в Центральной России. В Брянской области град размером с грецкий орех разбивал машины, окна в домах и теплицы. В Крыму огромные градины повредили более тысячи гектаров фруктовых садов. А в подмосковной Балашихе жертвами стихии стали два человека. Они погибли от удара током — линии электропередач не выдержали ливня со шквалистым ветром. А на МКАДе в районе Котельников после сильного дождя дорога превратилась в настоящий пруд глубиной по пояс — машины уходили под воду.

Но в ближайшие дни в столичный регион придет другая погодная аномалия. В Гидрометцентре предупредили: вопреки климатическим законам, ближе к концу августа температура будет не падать, а, наоборот, подымется выше 30 градусов. И в качестве компенсации за неудачное лето москвичам обещают грибной сезон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей