• Выпуски новостей
  • Все новости

Война с прошлым: в США сносят памятники

15 августа 2017, 21:10

В США не снижается градус противостояния сторонников и противников ультраправых организаций. Причем и те, и другие доказывают свою правоту весьма сомнительными методами — круша монументы и устраивая беспорядки.

В Северной Каролине борцы с расизмом свергли памятник солдатам Конфедерации — расисты считают его своим символом. А в Бостоне радикалы осквернили мемориал жертвам Холокоста, разбив одну из стеклянных панелей.

Не утихают страсти и вокруг беспорядков, устроенных националистами в выходные в Шарлотсвилле. Крепко досталось Дональду Трампу, который, хотя и прервал свой отпуск, но, по мнению его оппонентов, недостаточно четко осудил праворадикалов.

«Вы можете объяснить, почему вы не осудили на выходных ультраправые группировки?» - спросил журналист на пресс-конференции.

«Я их осудил. Я их осудил», - ответил президент.

«А почему тогда не было пресс-конференции?» - спросил журналист.

«Была пресс-конференция только что», - ответил Трамп.

«У меня еще есть вопросы», - попытался продолжить разговор журналист.

«Мне это совсем не трудно, но я люблю настоящие вопросы. Вы — фейковые новости. Вы — фейковые новости», - закончил пресс-конференцию Дональд Трамп.

Акции против Трампа прошли сразу в нескольких штатах. Самая крупная — у его собственного небоскреба в Нью-Йорке. По данным СМИ, сам президент был в тот момент в здании и мог видеть сотни людей с плакатами, призывающими объявить ему импичмент.

Выпуск новостей в 18:00 от 15.08.2017