• Выпуски новостей
  • Все новости

С Украины опять выдворили российскую журналистку

15 августа 2017, 21:17

Тамару Нерсесьян из ВГТРК после нескольких часов в СБУ, не дав времени на сборы, привезли на границу и предложили идти до нашего пункта пропуска пешком несколько километров ночью.

В Киеве ее посчитали угрозой для безопасности и территориальной целостности Украины. Документами это не подкрепили. Есть только штамп в паспорте о запрете въезда на три года. Сама Тамара считает, что дело в репортаже о музыкальном фестивале на Западной Украине «Бандерштадт», в переводе с немецкого — «Город Бандеры».

Российский МИД потребовал от Киева прекратить грубое нарушение прав репортеров. Кстати, не первое. В конце июля СБУ депортировала журналистку из России Марию Князеву.

Как отметили в Международном комитете по защите журналистов, украинские политики создают ядовитую атмосферу для средств массовой информации, хотя должны бы поощрять разные точки зрения.

Выпуск новостей в 18:00 от 15.08.2017