Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2017, 22:13

Яркое событие этого лета — Международный фестиваль фейерверков «Ростех» в Москве

За звание лучших в течение двух дней боролись команды пиротехников со всего мира. Тысячи залпов под музыку как признание в любви к столице России. Главная тема фестиваля — «Город на семи холмах». Итоги состязания еще предстоит подвести. По данным, поступившим к этой минуте, уверенно лидирует наша команда.

Команда пиротехников из Петербурга, которая в этом году на фестивале фейерверкеров отстаивает честь России, обещала, что ее зрители узнают и без подсказки. Композиция о любви двух столиц сменилась красочными залпами под инди-рок.

Петербуржцы уже три десятка лет совершенствуют свое мастерство салюта. На их счету призы состязаний по всей Европе, но перед московским фестивалем фейерверков переживали — очень серьезная конкуренция.

«Выступать на родине очень сложно, это колоссальная ответственность и постоянно мандраж — не будет ли хуже, чем у всех остальных. Самый большой приз, я считаю, для нас — это приз зрительских симпатий, если зрителям нравится, значит это был хороший фейерверк», — сказал Вячеслав Тропинюк.

Москва — главная тема III фестиваля фейерверков «Ростех». С песни и, конечно, небесной пиротехнической картины о российской столице должно начинаться шоу каждой команды.

Китайцы поют и разукрашивают «Подмосковные вечера» всеми цветами и формами, на которые способна страна-прародитель пиротехнического искусства.

Фестиваль фейерверков — это еще и битва за звание лучшего. В судейской бригаде, к примеру, Хавьер Голлан, автор пиротехнических шоу на Олимпиадах в Барселоне и в Рио. Оценки выставляет сурово. Так, в первый день фестиваля австрийцам из ста возможных баллов достались лишь 68.

«Я оцениваю шоу по таким параметрам, как начало, финал, ошибки, реакция зрителей и сюрпризы. А потом просто подсчитываю баллы. Я уверен, что мы увидим восемь прекрасных выступлений, огромное количество фейерверков отличного качества», — сказал судья Международного фестиваля фейерверков «Ростех» Хавьер Голан.

Представьте, за 10 минут выступления каждая из команд в среднем выпускает по пять тысяч залпов. Всего же за два дня фестиваля ночное московское небо разукрасят 50 000 тысяч снарядов, которые расставлены по всей набережной Москвы-реки в Братеевском парке.

Гости из Румынии посвятили Москве и России всю программу и удостоились 78 баллов — лидеры первого дня.

Пиротехников из Армении выдал вальс из балета «Маскарад» Хачатуряна. А после — «Танец с саблями», который тоже ни с чем не спутаешь. Армении присудили 59 баллов.

Японии — 70. До самых сумерек команда из Страны восходящего солнца отлаживала пусковые установки, профессионалы их называют мортирами.

«Есть пальмы, есть хризантемы. Здесь должны быть сердца как раз на песне, где поется о любви к Москве», — говорит Виктор Иванов.

Колорита выступлению команды Японии добавила песня на родном языке под названием «Цветы расцветут вновь». И в субботу вечером они будто бы действительно распустились.

Но уже совсем скоро музыка и шоу в ночном небе вернулись к главной теме фестиваля фейерверков-2017.

Читайте также: